Как заполнить декларацию на налоговый вычет за платную операцию по коррекции косоглазия для ребенка

• г. Ангарск

Сделала платную операцию дочери по исправления косоглазия. Все необходимые документы мне, вроде бы, мед. учреждение предоставили (справка о выплатах, договор, чека, акты). Подскажите, пожалуйста, какую декларацию на налоговые вычтены я должна заполнить и куда все это отнести?

Ответы на вопрос (1):

Процесс получения налогового вычета на лечение можно разделить на несколько шагов:

Шаг 1. Собрать необходимые документы

Сначала Вам необходимо собрать документы и информацию, необходимые для вычета. К ним в первую очередь относятся:

справка 2-НДФЛ. Ее Вы всегда можете взять у Вашего работодателя/бухгалтера. Если за год Вы работали в нескольких местах, Вам нужно взять справки с каждого из мест работы.

договор с медицинским учреждением или рецепт.

справка об оплате медицинских услуг.

документы, подтверждающие факт оплаты лечения (чеки, платежки и т.п.).

при получении вычета за родственников документы подтверждающие степень родства.

данные банковского счета, на который Вы хотите получить деньги.

Также Вам нужно самостоятельно заверить копии документов, которые Вы будете сдавать в налоговую инспекцию.

С подробным списком всех документов и процессом заверения Вы можете ознакомиться здесь: Документы для получения налогового вычета за лечение

Шаг 2. Заполнить декларацию 3-НДФЛ и заявление на возврат налога

На основании собранных документов Вы должны подготовить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и заявление на возврат налога. Это наиболее сложный этап получения налогового вычета.

Вы можете подготовить все документы с помощью нашего сервиса. Это сделать крайне просто и не требует никаких специальных знаний (а в случае любых вопросов наши юристы всегда придут Вам на помощь)

Оформить документы на вычет

Если Вы хотите заполнить документы самостоятельно, то Вы можете найти все бланки здесь: Бланки и примеры документов для вычета по лечению).

Ads by Video PlayerAd Options

Шаг 3. Передать документы в налоговую инспекцию

Теперь, когда у Вас есть заполненная декларация 3-НДФЛ и заверенный пакет документов, Вы должны передать их в налоговую инспекцию. Это можно сделать несколькими способами:

Вариант 1. Сдать документы в налоговую инспекцию лично.

Это наиболее надежный способ, так как в этом случае инспектор лично проверит все документы и скажет сразу, если чего-то не хватает или требует корректировки. Минус такого способа – он требует времени.

Заметка: Если Вы хотите сдать документы на вычет за другого человека – Вам нужно оформить нотариальную доверенность (хотя в некоторых инспекциях разрешают сдать с рукописной доверенностью).

Вариант 2. Отправить документы в налоговую инспекцию по почте.

Вы можете избежать посещения налоговой инспекции и отправить все документы на вычет по почте.

Заметка: Если Вы не знаете адрес своей налоговой инспекции, Вы всегда можете найти его на сайте Федеральной налоговой службы по Вашему адресу: https://service.nalog.ru/addrno.do

Отправлять документы нужно ценным письмом с описью вложения. Для этого Вам нужно собрать все документы (подробнее Документы для оформления вычета на лечение), вложить их в конверт (запечатывать конверт не надо!) и составить два экземпляра почтовой описи. В описи Вы должны перечислить все документы, которые Вы отправляете. Пример заполнения описи Вы можете скачать здесь: Пример заполнения описи документов для отправки по почте.

Заметка: рядом с каждым документов в ценном письме Вы должны поставить его ценность. Чем большую ценность Вы поставите, тем дороже письмо Вам обойдется. Мы советуем проставить везде ценность 1 рубль, чтобы избежать лишних затрат.

Большим плюсом этого способа является экономия времени, но если Вы забыли приложить какие-то документы или допустили в них ошибки, то узнаете Вы об этом и сможете заново отправить документы только через 2-3 месяца (после камеральной проверки).

Шаг 4. Дождаться результатов проверки налоговой инспекции и выплаты денег

После того как налоговая инспекция получит Ваши документы, она проведет их камеральную (невыездную) проверку. По закону проверка должна быть выполнена в течение трех месяцев. По результатам проверки налоговая инспекция в течение 10 рабочих дней обязана направить Вам письменное уведомление с ее результатами (предоставлением или отказе в предоставлении налогового вычета).

Заметка: в процессе камеральной проверки Вас могут вызвать в налоговую инспекцию для разъяснения каких-либо спорных вопросов или предоставления оригиналов документов (если возникли сомнения в копиях). Хотя, в большинстве случаев, проверка обойдется без Вашего участия.

В течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате налога, налоговая инспекция должна перевести Вам деньги.