Возможно ли работающему пенсионеру взять отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 и 3-х лет?

• г. Гулькевичи

Ситуация такая: на данный момент сыну 7,5 месяцев. Мне через 6 месяцев нужно выйти на работу (ребёнку будет 1 год и 1,5 - 2 месяца). Может ли бабушка (мама мужа) взять отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 и 3-х лет, если она работающий пенсионер? Будет ли при этом выплачиваться её пенсия и будет ли выплачиваться пособие 40% от оклада? И будет ли при этом ей идти стаж работы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации

По всем возникающим вопросам можете обратиться по телефону 89898000422 (89282920505) либо оставить сообщение на нашем сайте www.law-profi.ru