Выход на работу в декретном отпуске - действительно ли выплатят пособие при наличии работающей бабушки-пенсионерки в качестве няни?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Я в декретном отпуске, ребенку 8 месяцев. Хочу выйти на работу. Будет ли выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работающей бабушке и получающей пенсию, если она будет сидеть с ребенком? И какие нужны документы для этого?

Ответы на вопрос (8):

Ст 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очниками

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

да, пособие будет выплачиватьйся в раземере 40% от ее з/п, док-т о том, что родители и иные родственникик не находятся в отпуске по уходу за ребенком и св-во о рождении ренека нужно предъявить работодателю

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Документы:

заявление

свидетельство о рождении ребенка;

справка с места работы о том, что мама и папа не пользуются данным видом отпуска.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Согласно ст. 256 ТК РФ, предоставляется право воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до трех лет женщинам, родившим (усыновившим) ребенка. При этом пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения им 1.5 лет. В случае, если мама ребенка вышла на работу раньше, отпуск по уходу до 3-х лет может быть предоставлен другому близкому родственнику (отцу, бабушке, дедушке).

Вот если бабушка не будет работать,то можно.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 256 Трудового кодекса РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

м.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенко

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

Поскольку бабушка не работает, она не подлежит социальному страхованию как работающая, поэтому пособие ей не положено

Это лучший ответ

ПОСОБИЕ БУДЕТ ВЫПЛАЧИВАТЬСЯ БАБУШКЕ, ЕСЛИ ОНА БУДЕТ РАБОТАТЬ НА УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ИЛИ НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ И БУДЕТ СИДЕТЬ С РЕБЕНКОМ. ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЯ ОНА ПРЕДОСТАВЛЯЕТ - ЗАЯВЛЕНИЕ, КОПИЮ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА, СПРАВКУ О ТОМ, ЧТО ОТЕЦ И МАТЬ РЕБЕНКА ТАКОЕ ПОСОБИЕ НЕ ПОЛУЧАЮТ.

256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

вашей бабушке по ее заявлению может быть предоставлен отпуск по уходу за вашим ребенком и выплачиваться пособие по уходу за ребенком ежемесячное по месту ее работы. Для этого ей необходимо обратиться с заявлением к работодателю и приложить справку с вашего места работы что вы уже не находитесь в отпуске

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 г. N 1012н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,

ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

предусматривает кроме подачи заявления и приложения документов таких как свидетельство о рождении ребенка и копия паспорта бабушки или дедушки должна предоставляться

справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком