Оспорение договора купли-продажи - как противостоять налоговому обложению?
199₽ VIP

• г. Лесосибирск

15 лет назад был заключен договор мены, вторая сторона вовремя не оформила документы, в 2013 году начала оформлять и каким то образом составила договор купли продажи без согласия супруги и необходимых документов с первой стороны. Нам пришел налог на отчуждения и мы узнали что был произведен договор купли продажи. На каком основании он мог быть составлен, при том что продавец состоит на учете у психиатра? Мы отказываемся платить налог, имеем ли мы на это право?

Ответы на вопрос (5):

Признавайте договор недействительным и пишите заявление в полицию.

Лидия, без Вашего участия договор купли-продажи составлен быть не мог. Обратитесь в суд за признанием договора недействительным,налог не платите

если пришел налог, значит было оформлено право собственности, налог нужно оплатить.

Добрый вечер, Лидия.

Чтобы оформить договор мены или договор купли-продажи необходимо чтобы 2 стороны подали документы в федеральную службу регистрации кадастра и картографии и подписали договор с двух сторон. Если Вы считаете что вторая сторона это сделала вы как одна из сторон договора можете в службе регистрации взять копию правоустанавливающего документа - договора мены или договора купли-продажи. И только тогда делать какие-то выводы. Кроме того советую Вам обратиться за разъяснениями в налоговую так как смотря только документ трудно делать какие-то выводы.

Удачи Вам.

Лидия, в данном случае договор считается не заключенным. В силу того, что вторая сторона во время не оформила документы, последующее их оформление без участия второй стороны невозможно.