Как правильно оформить и определить налог при дарении квартиры от дедушки внучке, возраст которой составляет 11 лет?

• г. Красноярск

Дедушка хочет подарить квартиру внучке. Но ей сейчас 11 лет. Как правильно оформить договор дарения квартиры? Как он должен выглядеть? И нужно ли платить налог?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 37 Гражданского кодекса РФ указывает, что близкие родственники опекуна и попечителя не вправе совершать сделки с подопечным, только если эти сделки не относятся к таким, как передача имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Поэтому сделка дарения недвижимости несовершеннолетнему уместна в таких ситуациях:

• Развод родителей;

• Дарение бабушками, дедушками или другими близкими родственниками;

• Продажа квартиры, в которой несовершеннолетний является собственником доли.

По договору дарения осуществляется безвозмездная передача несовершеннолетнему недвижимость в собственность.

Дарение - это безусловная сделка. Т.е даритель не может ставить какие-либо условия взамен подарка. Сделка дарения будет считаться ничтожной, если даритель не укажет конкретный предмет подарка (например, конкретная квартира) или если укажет на переход прав на подарок после смерти дарителя. Договор дарения недвижимости заключается в простой письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации.

Составлять договор дарения недвижимости желательно в присутствии юриста. Юрист сможет грамотно составить документ, избавив вас в дальнейшем от ненужных расходов и расстройств. Обязательной нотариальной регистрации договора дарения не предусмотрено.

Дарение имущества, которое находится в общей совместной собственности, происходит только в случае полного согласия всех участников совместной собственности без нарушения правил, описанных в 253 статье Гражданского кодекса. За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с письменного согласия своих законных представителей. К ним относятся родители, усыновители или попечители.

Разрешение органа опеки и попечительства на представительство интересов несовершеннолетнего одним из его родственников необходимо в том случае, когда одного из родителей у несовершеннолетнего нет или он болен (не может присутствовать на сделке), а собственником даримого имущества является один из родителей ребенка. Если же у несовершеннолетнего вообще нет других родственников, то необходимо ходатайствовать о приглашении на сделку любого представителя органов опеки, представляющего интересы несовершеннолетнего. В этом случае интересы несовершеннолетнего будут представляться по доверенности от органов опеки и попечительства. К органам опеки и попечительства относятся органы местного самоуправления. Порядок оформления сделки дарения недвижимости несовершеннолетнему регламентируется главой 32 ГК РФ (ч. II, ст. 572-582).

Регистрация прав при сделке дарения недвижимости несовершеннолетнему:

Государственной регистрации дарения заключается в следующем:

1. регистрации сделки дарения (посредством совершения специальной регистрационной надписи на договоре дарения);

2. регистрации прав собственности одаряемого (выдается свидетельство о государственной регистрации прав собственности).

Порядок проведения государственной регистрации прав на недвижимость:

• прием документов, которые были представлены для государственной регистрации прав и соответственно их регистрация;

• правовая экспертиза документов и проверка законности сделки;

• установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на недвижимое имущество. А также установление отсутствия других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

• внесение соответствующих записей в Единый государственный реестр, если не были выявлены указанные выше противоречия и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

• подписание соответствующих документов и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

При регистрации сделки дарения недвижимости несовершеннолетнему в регистрационной палате должны присутствовать как даритель, так и одаряемый. Поскольку во время регистрации потребуется заверка документов подписями обеих сторон.

Доходы, которые получены в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в том случае, если даритель и одаряемый являются родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородными и неполноводными братьями и сестрами в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут быть запрошены налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля. При этом родственные отношения должны обязательно сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица.

Помните, что несовершеннолетние не освобождаются от уплаты налога, в том случае, когда они не являются близкими родственниками дарителя. Обязанность уплаты налога - это 13% от рыночной стоимости получаемого в дар имущества возлагается на законных представителях несовершеннолетнего.

Все просто. От имени девочки, за нее, догвоор дарения может подписать один из ее родителей. Никаких опек и разрешений не нужно.

Налоги - это потом. Родители девочки предоставят в налоговую документы, полтверждающие близкое родство дарителя и одаряемого. Налога на дарение не будет.

При заключении договора дарения вопрос налога вообще на касается.

Если вам нужна помощь в составлении договора и сопровождении сделки, обращайтесь. Помощь платная. Расценки разумные.