Как правильно оформить и определить налог при дарении квартиры от дедушки внучке, возраст которой составляет 11 лет?

• г. Красноярск

Дедушка хочет подарить квартиру внучке. Но ей сейчас 11 лет. Как правильно оформить договор дарения квартиры? Как он должен выглядеть? И нужно ли платить налог?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 37 Гражданского кодекса РФ указывает, что близкие родственники опекуна и попечителя не вправе совершать сделки с подопечным, только если эти сделки не относятся к таким, как передача имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Поэтому сделка дарения недвижимости несовершеннолетнему уместна в таких ситуациях:

• Развод родителей;

• Дарение бабушками, дедушками или другими близкими родственниками;

• Продажа квартиры, в которой несовершеннолетний является собственником доли.

По договору дарения осуществляется безвозмездная передача несовершеннолетнему недвижимость в собственность.

Дарение - это безусловная сделка. Т.е даритель не может ставить какие-либо условия взамен подарка. Сделка дарения будет считаться ничтожной, если даритель не укажет конкретный предмет подарка (например, конкретная квартира) или если укажет на переход прав на подарок после смерти дарителя. Договор дарения недвижимости заключается в простой письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации.

Составлять договор дарения недвижимости желательно в присутствии юриста. Юрист сможет грамотно составить документ, избавив вас в дальнейшем от ненужных расходов и расстройств. Обязательной нотариальной регистрации договора дарения не предусмотрено.

Дарение имущества, которое находится в общей совместной собственности, происходит только в случае полного согласия всех участников совместной собственности без нарушения правил, описанных в 253 статье Гражданского кодекса. За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с письменного согласия своих законных представителей. К ним относятся родители, усыновители или попечители.

Разрешение органа опеки и попечительства на представительство интересов несовершеннолетнего одним из его родственников необходимо в том случае, когда одного из родителей у несовершеннолетнего нет или он болен (не может присутствовать на сделке), а собственником даримого имущества является один из родителей ребенка. Если же у несовершеннолетнего вообще нет других родственников, то необходимо ходатайствовать о приглашении на сделку любого представителя органов опеки, представляющего интересы несовершеннолетнего. В этом случае интересы несовершеннолетнего будут представляться по доверенности от органов опеки и попечительства. К органам опеки и попечительства относятся органы местного самоуправления. Порядок оформления сделки дарения недвижимости несовершеннолетнему регламентируется главой 32 ГК РФ (ч. II, ст. 572-582).

Регистрация прав при сделке дарения недвижимости несовершеннолетнему:

Государственной регистрации дарения заключается в следующем:

1. регистрации сделки дарения (посредством совершения специальной регистрационной надписи на договоре дарения);

2. регистрации прав собственности одаряемого (выдается свидетельство о государственной регистрации прав собственности).

Порядок проведения государственной регистрации прав на недвижимость:

• прием документов, которые были представлены для государственной регистрации прав и соответственно их регистрация;

• правовая экспертиза документов и проверка законности сделки;

• установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на недвижимое имущество. А также установление отсутствия других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

• внесение соответствующих записей в Единый государственный реестр, если не были выявлены указанные выше противоречия и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

• подписание соответствующих документов и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

При регистрации сделки дарения недвижимости несовершеннолетнему в регистрационной палате должны присутствовать как даритель, так и одаряемый. Поскольку во время регистрации потребуется заверка документов подписями обеих сторон.

Доходы, которые получены в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в том случае, если даритель и одаряемый являются родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородными и неполноводными братьями и сестрами в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут быть запрошены налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля. При этом родственные отношения должны обязательно сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица.

Помните, что несовершеннолетние не освобождаются от уплаты налога, в том случае, когда они не являются близкими родственниками дарителя. Обязанность уплаты налога - это 13% от рыночной стоимости получаемого в дар имущества возлагается на законных представителях несовершеннолетнего.

Спросить
Пожаловаться

Все просто. От имени девочки, за нее, догвоор дарения может подписать один из ее родителей. Никаких опек и разрешений не нужно.

Налоги - это потом. Родители девочки предоставят в налоговую документы, полтверждающие близкое родство дарителя и одаряемого. Налога на дарение не будет.

При заключении договора дарения вопрос налога вообще на касается.

Если вам нужна помощь в составлении договора и сопровождении сделки, обращайтесь. Помощь платная. Расценки разумные.

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка хочет оформить на меня (внучку) договор дарения квартиры. Подскажите, пожалуйста, какие для этого необходимы документы, как регистрировать этот договор, какие налоги надо платить? Квартира приватизирована, в ней прописаны и я (внучка), и дедушка (собственник). Заранее спасибо!

Объясните пожалуйста, если дедушка оформит на внучку договор дарственную на квартиру (он является её собственником более 3-х лет) нужно ли в этом случае платить налоги (внучке или деду), в каком размере? Заранее благодарна за консультацию.

Нужно ли платить налог на дарение?

Сложилась такая ситуация. Квартира в собственности, принадлежит наполовину дедушке, наполовину внучке. Живет в ней только внучка, оплачивает коммунальные услуги тоже только она. Дедушка живет отдельно со своей второй женой (не родной бабушкой внучки) и многократно при свидетелях обещал подарить свою половину квартиры внучке. Но он не хочет никуда идти, чтобы официально оформить договор дарения или завещание. У дедушки серьезные проблемы с сердцем, и он злоупотребляет алкоголем. Дочка дедушки (она же мама внучки) умерла. В случае смерти дедушки единственным его наследником первой очереди по закону будет его вторая жена, хотя первоначально доля в квартире досталась ему от первой жены (родной бабушки внучки, она давно умерла). Посоветуйте, пожалуйста, как можно поступить внучке в такой ситуации? Приравнивается ли устное обещание дарения недвижимости к договору дарения?

Какие нужны для этого документы. Дедушка двоюродный хочет подарить мне квартиру но у него есть сын которому он нехочет оставлять квартиру и составил на меня завещание. Нужно ли делать договор дарения.

Бабушка-пенсионер хочет подарить внучке квартиру. Квартира в собственности менее 3-х лет. Внучка несовершеннолетняя. Придется ли платить какие-либо налоги внучке? И какие придется платить бабушке? Особенно нас интересует будет ли какой-нибудь налог из-за того, что квартира в собственности недолго. И еще, как вы бы посоветовали сделать, оформлять дарение несовершеннолетней, или дождаться когда внучке исполниться 18? Заранее спасибо!

Очень нужна помощь юриста! Подскажите пожалуйста! Бабушка хочет на внучку сделать дарение на квартиру. Но мне сказали, что мне придется платить налог в налоговую. Скажите, облагается ли налогом внучка при дарении квартиры от бабушки? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зравствуйте, ситуация следующая: бабушка и дедушка хотели подарить кооперативную квартиру внучке, в которой они втроем прописаны, в документе на собственность написан только дедушка. Нотариус сказал, что дарение очень дорого около 40 тыс. рублей, лучше оформиль куплю-продажу, около 10 тыс. Вопрос: будут ли они потом платить налог с продажи квартиры, а внучка налог с покупки квартиры? Как лучше оставить квартиру внучке?

Дедушка хочет подарить квартиру внучке. Но внучка не родная. Дедушка в свое время оформил опеку над мамой внучки. Считается ли внучка близкой родственницей, которая не должна будеть платить налог при получении недвижимости в дар?

Бабушка хочет оформить квартиру на свою внучку. Кто из них и в каком размере должен платить налог при оформлении данной сделки в качестве договора купли-продажи квартиры, договора дарения или договора ренты с пожизненным проживанием бабушки. Будет ли иметь значение, прописана внучка в этой квартире или нет? Заранее признательна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение