Как смена фамилии влияет на процесс приватизации квартиры - необходимо ли переоформление документов?
199₽ VIP

• г. Клин

Необходимо ли переоформление документов в ходе приватизации квартиры, при смене фамилии (сестра вышла замуж и сменила фамилию и паспорт) в ходе приватизации?

Ситуации следующая:

Начали приватизацию в начале 2013 года. Приватизация квартиры на 4-х человек, все в равных долях.

Процесс уже вышел на финишную прямую (все необходимые документы подали).

Но к концу процесса приватизации один человек (сестра) вышла замуж и соответственно сменила фамилию и паспорт. Приватизацию пока не завершили.

Необходимо ли теперь какие-либо действия с нашей стороны в связи со сменой фамилии одного из участников приватизации (переподача документов например), и если необходимы, то какие именно действия (какие именно документы)?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (10):

Да желательно привести в соответствие

Артем, напишите заявление о том, сменила сестра фамилию

Необходимо ли переоформление документов в ходе приватизации квартиры, при смене фамилии (сестра вышла замуж и сменила

Артем, нет

Лучше сделать.

Нет не нужно. Предоставьте дополнительно документы о смене фамилии.

Да.Судя по всему документы придется заново собирать.

Артем, да необходимо.

При обращении в Управление Росреестра необходимо будет предоставить свидетельство о заключении брака и новый паспорт.

Нет не требуется, поскольку согласно ГК РФ:

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Артем, если Вам еще не выдали договор приватизации то стоит подать документы ( свидетельство о браке и новый паспорт сестры) в администрацию чтобы они Вам выдали договор уже с новыми данными, так как если на момент заключения договора с вами у сестры будут новые данные а в договоре указаны старые - служба гос. регистрации это не пропустит и потребует исправить.

Если же Вам уже выдали договор приватизации но Вы его не зарегистрировали и сестра вышла замуж после выдачи договора то чтобы его зарегистрировать сестре будет необходимо предоставлять вышеуказанные документы с службу регистрации. В итоге в договоре она будет указана со старыми данными а свидетельство о праве собственности получит с новыми данными. Тут ошибки не будет.

Удачи Вам.