Как смена фамилии влияет на процесс приватизации квартиры - необходимо ли переоформление документов?
199₽ VIP

• г. Клин

Необходимо ли переоформление документов в ходе приватизации квартиры, при смене фамилии (сестра вышла замуж и сменила фамилию и паспорт) в ходе приватизации?

Ситуации следующая:

Начали приватизацию в начале 2013 года. Приватизация квартиры на 4-х человек, все в равных долях.

Процесс уже вышел на финишную прямую (все необходимые документы подали).

Но к концу процесса приватизации один человек (сестра) вышла замуж и соответственно сменила фамилию и паспорт. Приватизацию пока не завершили.

Необходимо ли теперь какие-либо действия с нашей стороны в связи со сменой фамилии одного из участников приватизации (переподача документов например), и если необходимы, то какие именно действия (какие именно документы)?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (10):

Да желательно привести в соответствие

Спросить
Пожаловаться

Артем, напишите заявление о том, сменила сестра фамилию

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ли переоформление документов в ходе приватизации квартиры, при смене фамилии (сестра вышла замуж и сменила

Артем, нет

Спросить
Пожаловаться

Лучше сделать.

Спросить
Пожаловаться

Нет не нужно. Предоставьте дополнительно документы о смене фамилии.

Спросить
Пожаловаться

Да.Судя по всему документы придется заново собирать.

Спросить
Пожаловаться

Артем, да необходимо.

Спросить
Пожаловаться

При обращении в Управление Росреестра необходимо будет предоставить свидетельство о заключении брака и новый паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Нет не требуется, поскольку согласно ГК РФ:

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Артем, если Вам еще не выдали договор приватизации то стоит подать документы ( свидетельство о браке и новый паспорт сестры) в администрацию чтобы они Вам выдали договор уже с новыми данными, так как если на момент заключения договора с вами у сестры будут новые данные а в договоре указаны старые - служба гос. регистрации это не пропустит и потребует исправить.

Если же Вам уже выдали договор приватизации но Вы его не зарегистрировали и сестра вышла замуж после выдачи договора то чтобы его зарегистрировать сестре будет необходимо предоставлять вышеуказанные документы с службу регистрации. В итоге в договоре она будет указана со старыми данными а свидетельство о праве собственности получит с новыми данными. Тут ошибки не будет.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

При приватизации в документах указана девичья фамилия. Вышла замуж, фамилию сменила. Документы на приватизацию нет. Развелась. Оставила фамилию мужа, Есть только свидетельство о разводе, где девичья фамилия не фигурирует. Надо ли было менять документы на приватизацию при смене фамилии и как теперь доказать, что в приватизации участвовала именно я

Спасибо.

В квартире прописаны два человека: отец и дочь. Отец является собственником квартиры. Решили сделать приватизацию. Год назад оформили все справки необходимые. Но свидетельство о собственности до сих пор не выдали. Так как дочь за этот год вышла замуж и сменила фамилию. Нужны ли какие то документы для дальнейшего процесса приватизации?

Пока готовились документы на приватизацию вышла замуж и сменила фамилию. Приватизация не действительна? Имеют ли право в ГБР отказать регистрировать документы т.к фамилии разные?

Бесплатная приватизация оканчивается 1 марта 2017 года.

Если я хочу ею воспользоваться, то к этому числу необходимо полностью завершить процесс (иметь приватизированную квартиру), или так тоже нормально: мы начали процесс приватизации, нам сказали переделать кое-что незаконное в квартире, мы переделаем, подадим документы обратно, и надо просто уже ждать с нашей стороны будет окончания процесса. Если этот процесс будет в ожидании на момент 1 марта, его не прервут и нормально всё пройдёт?

Заранее спасибо.

Мы подали документы на приватизацию квартиры. Но дело в том, что за то врем пока идет приватизация мне исполнилось 20 лет (надо менять паспорт) + я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Чем это может грозить и вообще что делать в таком случае? Документы о приватизации отдадут только в конце августа. Заранее спасибо за ответ.

В декабре начала оформлять приватизацию на квартиру. Собрала весь пакет документов, подала в регистрационную палату. В феврале вышла замуж и поменяла фамилию в паспорте. Теперь мне необходимо представить новый пакет документов для оформления приватизации или можно приложить свидетельство о браке при получении документа о праве собственности?

У меня сложилась следующая ситуация: Квартира, в которой я проживаю приватизирована. На момент приватизации со мной прживали отец, мать и сестра.

В 1999 г. скончалась мать, Переоформление документов не производили.

В конце августа 2003 г. скончался отец.

Приватизация квартиры была оформлена в равных долях на всех членов семьи.

В связи со смертью отца я хочу оформить приватизацию на меня и сестру.

Какие документы мне готовить для оформления и куда их подавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В процессе приватизации умерла моя мама. В приватизацию были включены моя мама и мой несовершеннолетний сын (комната в равных долях). какие мои последующие действия? Какие документы необходимы?

Начали приватизацию квартиры на трех человек, меня, моей мамы и моей дочери. Я и мама записаны в ордере, дочь родилась уже, когда мы проживали в этой квартире. Приватизация пока не закончена. Сейчас я хочу выйти замуж и сменить фамилию. Будут ли действительны все ранее оформленные документы по приватизации (в том числе и те, что заверены у нотариуса), если они оформлены на мою девичью фамилию, а после свадьбы я сменю свою девичью фамилию на фамилию мужа? И могу ли я как то юридически потвердить, что документы по приватизации оформлялись именно на меня в девичестве?

Я вышла замуж и поменяла фамилию, взяла мужа. Перед замужеством оформляла документы на приватизацию, приватизационный паспорт на девичью фамилию. Нужно ли менять теперь документы на квартиру, в связи со сменой фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение