Могу ли я в высшем учебном заведении отказаться от сдачи какого-либо предмета и, соответственно, от занесения его в диплом

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я в высшем учебном заведении отказаться от сдачи какого-либо предмета и, соответственно, от занесения его в диплом, если он не является профильным?

С уважением,

Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Программа обучения по той или иной специальности утверждается Вашим высшим учебным заведением в соответствии со стандартами Министерства образования РФ (ныне Федеральное агентство по образованию). Согласно программе, как правило, все дисциплины, изучаемые в ходе получения высшего образования, делятся на три группы: общие, по выбору и факультативные. При этом общие дисциплины обязательные и посещаются всеми студентами специальности, по выбору - ТАКЖЕ обязательные, только каждый студент обязан выбрать одну дисциплину из ряда предлагаемых, необязательны же для посещения только факультативные дисциплины.

Думаю, для получения ответа на Ваш вопрос Вам стоит обратиться к руководству факультета и спросить, какие дисциплины из входящих в программу специальности являются факультативными.