Как приватизировать арендуемый земельный участок для защиты своих интересов?
199₽ VIP

• г. Мегион

Могу я приватизировать участок, арендатором которого я являюсь вот уже 3-й год. Я собираюсь установить на земле павильон, но это будет не недвижимость, а просто сооружение. Администрация без указывания причин пытается расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке.

Я же в свою очередь написал письмо, о том что не собираюсь расторгать договор аренды до истечения срока действия этого договора, т.к. они не

удосужились уведомить меня о предстоящем расторжении, а лишь прислали

уведомление освободить участок для муниципальных нужд, опять же не указывая каких. И вот, чтобы в будущем не волноваться о том, что у меня снова попытаются отобрать данный участок, могу ли я приватизировать этот участок, если являюсь пока арендатором земли, и там будет движимое имущество, но на земле еще не забит колышек.

Ответы на вопрос (6):

Если договором предусмотрена возможность расторжения, то Вы ничего не сможете сделать. Обязанности предоставлять в собственность у администрации нет.

Любой пользователь земельного участка, который желает его приватизировать, должен написать заявление в сельсовет, городской совет под юрисдикцию которого подпадает территория. В заявлении необходимо указать целевое назначение земли: под застройку, сельскохозяйственное назначение или другое. После рассмотрения заявления сельсовет выносит решение, в котором либо удовлетворяет просьбу заявителя о передаче земельного участка в частную собственность, либо нет.

Порядок приватизации земельных участков

В данной статье приведен список документов, которые необходимо предоставить в районную администрацию, а также вкратце описаны вопросы и трудности, которые могут возникнуть в процессе приватизации земельного участка.

Подача заявления на приватизацию земельного участка в районную администрацию

В заявлении нужно отразить следующие данные:

фамилия, имя, отчество;

паспортные данные;

ИНН;

цель использования земельного участка;

предполагаемые размеры земельного участка;

испрашиваемое право на земельный участок (для каких целей будет использован земельный участок – жилищное строительство, дачное строительство, садоводство и т. д).

Документы, прилагаемые к заявлению

ранее выданные документы на землю (свидетельство, гос.акт, договор аренды и др. – см. статью «Документы для «дачной амнистии»);

документ, подтверждающий право собственности на строение (свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о наследстве;

кадастровый план ( кадастровая карта) земельного участка текущего года;

Примечание:

Кадастровый план (кадастровая карта) предоставляется в том случае, если земельный участок поставлен на кадастровый учёт. В остальных случаях заявление подаётся без приложения кадастровой карты земельного участка.

Технический паспорт на строение и постройки на земельном участке.

Выписка из ЕГРП (из регистрационной палаты) о зарегистрированных правах на земельный участок.

Копия документа, удостоверяющего личность.

Решение органа власти о предоставлении земельного участка в собственность

В течение 14 дней с момента подачи заявления органом власти, в который было подано заявление, принимается решение о предоставлении земельного участка в собственность на основании утверждённого проекта границ земельного участка .

Примечание:

в случае отсутствия кадастровой карты, приняв заявление о предоставлении земельного участка, специалисты КУМИ направляют в уполномоченный орган местного самоуправления обращение об изготовлении проекта границ земельного участка, который изготавливается и утверждается в месячный срок.

После утверждения проекта границ земельного участка выносится решение о предоставлении земельного участка заявителю.

Решение о предоставлении земельного участка с приложением проекта границ земельного участка выдается заявителю.

На основании проекта границ земельного участка за счет гражданина проводится межевание земельного участка и обеспечивается изготовление кадастровой карты земельного участка.

После предоставления в КУМИ кадастровой карты земельного участка с заявителем будет заключен договор купли-продажи земельного участка или договор безвозмездной передачи земельного участка в собственность.

Соответственно обязанности администрации отдать вам участок нет , администрация так же в праве отказать в приватизации.

Добрый вечер, Мурат.

Для того чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать для каких целей вам был предоставлен земельный участок. Если под какое то строительство то как только вы построите и оформите все в соответствии с теми целями которые указаны в договора аренды - вы сможете выкупить земельный участок. Если же вы планируете павильон - это не объект недвижимости и предоставить Вам участок на этом основании не могут. И внимательно изучите свой договор аренды и условия его расторжения.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Для муниципальных нужд может изыматься земельный участок, находящийся собственности. Изъятию не мешает не только "забитие колышка", но и возведение зданий и сооружения и оформление их в собственность.

Договор аренды также может расторгаться арендодателем в связи с изъятием для гос.и мун.нужд.

Статья 46 Земельного кодекса РФ. Основания прекращения аренды земельного участка

 1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

 2. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.

П.2 ст.45 ЗК РФ:

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:

- при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 55 настоящего Кодекса.

Так что приватизации скорее всего не будет. Основанием для расторжения должно быть решение администрации муниципального образования об изъятии. В уведомлении о расторжении договора должна быть ссылка на решение.