Если человек инвалид может ли он получать пенсию по старости
199₽ VIP

• г. Ишим

Если человек получает трудовую пенсию по старости, затем он стал инвалидом 1 группы, Может ли быть начислена добавка к пенсии?

Ответы на вопрос (6):

Право имеет на одну пенсию.

Да, надбавка положена.

статья 28.1 Федерального закона от 24.11.95 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) предусматривает право на ежемесячную денежную выплату гражданам, признанным инвалидами.

Указанная денежная выплата осуществляется независимо от вида получаемой инвалидом трудовой пенсии, а ее размер устанавливается в зависимости от группы инвалидности.

Елена Николаевна

обратитесь в пенсионный фонд, пусть вам насчитают пенсию по инвалидности, возможно - она будет выше пенсии по старости, вы имеете право выбрать пенсию по инвалидности. При этом пенсия по старости выплачиваться уже не будет

Право на получение социальной пенсии по инвалидности имеют следующие категории нетрудоспособных граждан: Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства; Дети-инвалиды; Право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации нетрудоспособные граждане. Социальная пенсия по инвалидности устанавливается: Инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства; Детям-инвалидам. Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии не влияет, за исключением социальной пенсии, назначенной гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Здравствуйте Анастасия, да фиксированный базовый размер пенсии увеличивается в два раза, плюс ежемесячных денежные выплаты как инвалиду.