Возможно ли признание сделки по передаче имущества от ООО 1 к ООО 2 недействительной и, соответственно, признание второй сделки по продаже имущества от ООО 2 к третьему лицу также недействительной?

• г. Тамбов

Организация 1 (ООО) имеет задолженность перед ООО 2, которое подало в суд о признании ООО 1 банктором. По заявлению ООО 1 заседание суда перенесено на более поздний срок. До наступления данного срока ООО 1 реализует объект недвижимого имущества ООО 2 в счет погашения части задолженности. В свою очередь ООО 2 спустя 2-3 недели реализует полученный объект третьему лицу. Возможно ли признание сделки по передаче имущества от ООО 1 к ООО 2 недействительной и, соответственно, признание второй сделки по продаже имущества от ООО 2 к третьему лицу также недействительной? ООО 1 и третье лицо - не аффилированные ЮЛ, имущество передано в погашение задолженности по рыночной стоимости.

Ответы на вопрос (1):

Возможно, по первой сделке, поскольку налицо нарушение прав иных кредиторов банкрота. Что касается второй сделке, то оспорить ее будет проблематично, поскольку имеет место быть, что покупатель - добросовестный приобретатель. Все зависит какую позицию займет арбитражный управляющий. Имущество вернуть будет затруднительно, а вот возмещение его стоимости вполне реально. Более объективный анализ можно сделать после анализа документов.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.