Получение ЕДВ на покупку жилья для уволенного из органов МВД прапорщика с выслугой в 28 лет
199₽ VIP

• г. Москва

Гражданский муж уволен из органов мвд по достижению предельного возраста 1 декабря 2003, выслуга в льготном исчислении 28 лет, прапорщик. На жилищном учете по месту жительства с апреля 2002. Живет в коммунальной квартире с сыном 1987 г. р. занимаемая общая площадь 16 кв. м.Положена ли ему ЕДВ на покупку жилья. Куда надо обращаться и какие документы предоставить. Спасибо. Галина. Москва.

Ответы на вопрос (7):

Положена ли ему ЕДВ на покупку жилья.Куда надо обращаться и какие документы предоставить. Да, положена

Спросить
Пожаловаться

Если признан нуждающимся,то положено.

Спросить
Пожаловаться

Если состоит на учете то получит в порядке очереди.

Спросить
Пожаловаться

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

3. Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

5. Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Постановление Правительства РФ № 1223:

5. Принятие сотрудника на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления сотрудника на имя руководителя федерального органа исполнительной власти, органа, в котором указывается, что по прежним местам службы единовременная выплата не предоставлялась. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий, выписка из домовой книги или единый жилищный документ за последние 5 лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи (в случае, если по независящим от сотрудника обстоятельствам документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения);

б) копии паспорта сотрудника и паспортов членов его семьи;

в) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) сотрудника;

д) справка о стаже службы сотрудника в органах внутренних дел в календарном исчислении;

е) копии документов, подтверждающих наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, помимо жилого помещения, в котором они зарегистрированы;

ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае, если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации).

6. Копии документов, указанные в пункте 5 настоящих Правил, должны быть заверены в соответствии с законодательством Российской Федерации или представлены с предъявлением подлинников документов.

Спросить
Пожаловаться

Галина, здравствуйте! Согласно ст. 6 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД...", право на ЕСВ есть только в том случае, если супруг уволен из ОВД и был признан нуждающимся в ж/п ПО МЕСТУ СЛУЖБЫ до 1 марта 2005 года. Если в местной администрации - то, к сожалению, нет.. Только право на предоставление жилья в порядке очереди, в местной администрации..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Согласно закону, вступившему в силу с 1 января 2011 года, пенсионеры МВД приравнены к военным пенсионерам и следовательно, все военные льготы при получении жилья распространяются и на них.

Льготы Вы можете получить, если вы уже стояли в очереди на получение жилья до 1 января 2005 года.

Срок службы в МВД у вас должен быть не менее 10 лет;

- вы должны были быть уволены по состоянию здоровья или по сокращению штатов;

- ОВД, где вы служили, должен был финансироваться из федерального бюджета.

Затем Вам необходимо обратиться сначала в отделение внутренних дел, из которого вы увольнялись и попросить предоставить справку с информацией о том, под каким номером Вы сейчас числитесь в очереди на получение жилья, а после - обратитесь в местную администрацию для того, чтобы зарегистрироваться в льготной очереди на жилье для военных пенсионеров и бывших работников МВД, так как теперь все обязательства по предоставлению жилья переданы субъектам РФ. Вам могут предложить:- получить жилье по договору социального найма или в собственность;

- получить жилищный сертификат или единовременную денежную выплату на самостоятельное приобретение жилья или строительство.Выберите подходящую Вам форму получения/приобретения жилья.

Если же вы не состояли в очереди на муниципальное жилье, то на Вас будут распространяться только общие правила при получении жилья, если Вы в нем нуждаетесь. Это значит, что вам будет необходимо представить в муниципалитет следующие документы:-

справку из органов соцзащиты о том, что ваша семья признана малоимущей;

- справку о совокупном доходе всех членов семьи;

- заверенные копии трудовых книжек, военных билетов или справок с последнего места работы;

- ИНН и СНИЛС;

- заверенные копии паспортов и свидетельств о рождении;

- кадастровый план квартиры/дома, выписку из домовой книги.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Галина, Вашему супругу положена ЕДВ.

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют граждане Российской Федерации

- военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.

Для участия в подпрограмме граждане, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе с приложением необходимых документов:

- справка об общей продолжительности военной службы (службы);

- выписка из приказа об увольнении с военной службы (службы) с указанием основания увольнения - для граждан, уволенных с военной службы (службы) и состоящих после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти;

- выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

- выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением граждан, проживающих на территории закрытого военного городка (поселка);

Спросить
Пожаловаться

Увольняюсь с военной службы по достижению предельного возраста. Первый контракт заключён после 2008 года. На жилищном учете состою. В НИС не вступал. Военная выслуга на момент увольнения 11 лет. Общая 25. Имею ли я право на ЕДВ на покупку жилья? Мне говорят что нет так как контракт заключён после 2005 года. И я должен был вступит в НИС. И теперь уволят без жилья.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Муж в 2006 г. был уволен с армии по достижению предельного возраста (звание ст. прапорщик), общий стаж свыше 25 лет, военного в календарном исчислении 13 лет 8 мес., без предоставления какаих либо льгот. На данный момент желает продолжить службу по контракту, но ему отказывают из-за возраста. Правы ли?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Проживаем в городе Волгодонск Ростовской области. Муж служил в МВД. Был уволен с органов МВД 02 октября 2019 года по достижению предельного возраста. Выслуга лет в календарном исчислении 29 лет 10 месяцев и 16 дней, в льготном исчеслении 34 года 10 месяцев и 2 дня. На жилищьную очередь встали 18.10.2002 гооду, сейчас в списках 100. Своего жилья нет, всю жизнь прожили и живём в общежитии УВД Волгодонска. Хотим получить жилищный сертификат, но наткнулись на препятствие. В Волгодонском МВД говорят что больше не ставят на очередь на сертификат, в жилищном отделе города говорят что нужно обращаться непосредственно в МВД Волгодонска, а они выдают только выписку о том что мы действительно стоим на очереди.. Всё круг замкнулся. Что делать и куда обращаться не имеем представления. Подскажите решение нашего вопроса.

До увеличения предельного предельного возраста для выхода на пенсию военнослужащих с 45 до 50 лет. военнослужащий при предельном возрасте 45 лет и выслуге более 10 лет обеспечивался жильем если не имел его в собственности. Подскажите как сейчас с данным будет обстоять дело. К примеру мне 42 года моя выслуга 12 календарных лет 18 в льготном исчислении ранее по достижении предельного возраста (45 лет) соответственно выслуга 15 календарных и 21 год льготных давало мне право выхода на пенсию по льготной выслуге лет и получению жилья по предельному возрасту (45 лет). сейчас предельный возраст 50 лет. вопрос 1 имею ли я основания при наличии 21 года льготной выслуге права выхода на пенсию. Вопрос 2 буду ли я обеспечен жильем или буду вынужден служить до 50 лет?

Уволен из МВД 20.02.2019 по выслуге лет, дающей право на пенсию, в возрасте 51 год и звании старший прапорщик. Возможно ли внести изменения в приказ об увольнении на достижение предельного возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фицер Внктренних войск досрочно уволен со службы в связи с лишением допуска к гос. тайне. Выслуга лет: календарная - 19 лет, в льготном исчислении - более 25. Прописан в Чеченской республике на территории воинской части с 2005 года, служебное жилье не предоставлялось, проживал в полевых условиях (в палатке). В октябре 2009 года Грзненский гарнизонный военный суд обязал командование части рассмотреть на заседании жилищной комисии. В декабре 2009 года на заседании жилищной комисии рассмотрен. Признан нуждающимся в получении жилья, но в постановке на жилищный учет отказано в ввязи с досрочным увоьнением, при наличии выслуги в календарном исчислении менее 20 лет. Жилищное дело выдано на руки.

Полагаю, что поскольку прописан при части, иного места жительства не имею, кроме того являюсь ветераном боевых действий. Полагаю командование части обязано напрвить документы на получение жилья.

На основании каких документов отстоять свое право на жилье?

С уважением Петр.

Я майор запаса. Выслуги 28 календарных лет, в льготном исчислении 33 года. Уволен из рядов ВО в 2004 году по достижению предельного возраста. При увольнении собственным жильем не обеспечивался. В настоящее время проживаю в служебной квартире в открытом военном городке Воздвиенка. Вопрос: имею ли я право на получение жилья от МО РФ или приватизацию занимаемой мной служебной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение