Вопрос об уплате земельного налога при аренде помещения у СОРАН - мои действия и ответственность

• г. Новосибирск

Моя организация арендует у СОРАН помещение с октября 2011 года. Договор аренды заключен на 3 года иоформлен в юстиции на этот срок. В аукционной документации ни чего не было сказанопро уплату земельного налога. Сейчас встал вопрос должен ли я платить этот земельный налог. Я оплатил сумму за предыдущий период (2 года-более 250 т.р).

Ответы на вопрос (2):

Евгений необходимо смотреть договор аренды, поскольку возможно платить земельный налог Вы не обязаны.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Здравствуйте! Вообще то согласно налогового кодекса плательщиком данного налога является собственник, но никак не арендодатель! Это бремя собственника. Посмотрите внимательно договор аренды.

Вот норма права: Статья 388. НК РФ

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.