Возможно ли провести досудебную экспертизу по качеству строительства, взыскать ущерб и требовать компенсацию от застройщика?

• г. Владимир

У меня долевое строительство дом сдан квартира принята. Есть претензии к качеству объекта (работ и материалов), могу ли провести досудебную экспертизу по всем правилам производства судебной экспертизы, потом начать делать ремонт и возможно продать квартиру, и после этого подать в суд о соразмерном уменьшении цены договора на сумму, посчитанную в этой экспертизе, или как вариант требовать компенсации с застройщика моих затрат на устранение недостатков (естественно с приложением подтверждающих документов). Удовлетворит ли суд мои требования? Если есть практика по подобным делам дайте пожалуйста ссылку. И вообще может ли и при каких условиях досудебная экспертиза может быть допустимым доказательством и лечь в основу решения суда без назначения судебной экспертизы (даже если ответчик заявил ходатайство о назначении экспертизы)?

Ответы на вопрос (1):

При подписании акта приема-передачи квартиры Вы были обязаны изложить все недостатки, допущенные Застройщиком. Экспертиза назначается судом по имеющемуся в производстве суда гражданскому делу. Иск к Застройщик можно подать только до ремонта и продажи квартиры. А перед подачей иска Вам необходимо направить Застройщику претензию и установить в ней срок для исправления недостатков. Без этого суд у Вас иск не примет.