Как оспорить требования пожнадзора по прорезанию двери в стене школы?
199₽ VIP

• г. Исилькуль

Пожнадзор по предписанию требует прорубить дверь в стене школы и сделать с лестничной клетки непосредственный выход нвружу на прилегающую территорию. Здание построено 45 лет назад, проект не сохранился, эвакуационный выход ближайший расположен в корридоре. Подали в арбитраж, Как оспорить в суде или рубить все-таки дверь? Ведь здание построено до выхода новых снипов, пожнадзор утверждает, что снип распространяется на находящиеся в данный момент в эксплуатации здания, помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Да, дверь придется делать, прорубать ее в стене.

Речь идет о безопасности школьников, аварийные выходы на улицу с лестницы должны быть, и их придется делать.

СНиПы распространяются на все без исключения школы, и в этом случае подход очень ревностный.

Это лучший ответ

нужно обратиться в БТИ и получить заключение о возможности обустройства выхода там-то ... Если заключение будет дано отрицательное, то можете обжаловать предписание в судебном порядке

Наталья Геннадьевна, главные государственные инспекторы городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору и их заместители имеют право:

выдавать организациям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности (Постановление Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2012 г. N 290)

Для того, что бы ответить на вопрос как оспорить - необходимо прежде ознакомиться с самим предписанием

Уважаемая Наталья, вам необходимо провести строительную экспертизу на разрешение которой поставить вопрос о возможности произвести соответствующие изменения в здании школы, также рекомендую обратиться в стройнадзор