Как выкупить долю свекровки и её сестры в унаследованном доме при помощи материнского капитала?

• г. Новосибирск

Свекровке и её сестре достались пол дома в наследство там ни кто не порописан мы с мужем хотим выкупить у тёти её долю материнским кап. Сыну год, скажите как это можно сделать! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

ДОЛЮ материнским капиталом выкупить никак нельзя.

Валерия, берите в банке ипотечный кредит на покупку доли и погашайте средствами МК. Предварительно обратитесь в пенсионный фонд.

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей).

Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.

Если ребенку нет три года,тогда с начало необходимо оформить целевой кредит после этого только погасить кредит МК. Если оформите займ под МК на покупку жилья, тогда потеряете минимум 100тыс. от суммы МК,