Какие документы и разрешения нужны индивидуальному предпринимателю для установки рекламной конструкции на здании, не являющемся его собственностью, при отсутствии противоречий со стороны собственника?

• г. Владивосток

Я индивидуальный предприниматель, хочу установить рекламную конструкцию на здании возле дороги! Какие документы, разрешения мне для этого потребуются? При условии что здание не в моей собственности, но собственик не против!

Ответы на вопрос (2):

Получите разрешение в местной администрации и заключите договор с собственником здания.

заключить договор самое простое, а для получения разрешения Вам потребуется предоставить документы в соответствии с п. 2.6.2 Административного регламента

предоставления администрацией города Владивостока муниципальной услуги «Выдача разрешений на установку рекламных конструкций и аннулирование таких разрешений» (утв. постановлением администрации города Владивостока от 20.09.2012 № 3318)

Для получения разрешения на установку рекламной конструкции заявитель предоставляет заявление о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции (форма № 3) в следующем порядке:

а) в случае осуществления Управлением согласования с уполномоченными органами (указывается заявителем в заявлении о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции) для принятия решения о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции или об отказе в его выдаче заявителем предоставляются следующие документы:

1) доверенность от юридического лица или индивидуального предпринимателя, в случае если от их имени обращается представитель, оформленная в установленном законом порядке;

2) копия устава юридического лица, заверенная печатью организации и подписью руководителя;

3) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (сроком не более 30 дней с момента выдачи);

4) регистрационная карточка (форма № 4);

5) документ, подтверждающий право собственности, аренды или иное вещное право на земельный участок, здание, строение, сооружение, к которому присоединяется рекламная конструкция (документ заверяется владельцем недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция);

6) копия поэтажного плана здания, помещений в здании (в случае присоединения рекламной конструкции к зданию);

7) подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества (в качестве указанного подтверждения возможно предоставление документа, указанного в подпункте 8 настоящего подпункта);

8) договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, заключенный заявителем с собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция (договор предоставляется в оригинале либо в копии, заверенной собственником (владельцем) недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция), в договоре должны быть указаны тип и размер рекламной конструкции, место установки рекламной конструкции, срок размещения рекламной конструкции (согласно статье 19 Федерального закона «О рекламе» договор заключается на срок 5 лет), реквизиты сторон;

9) в случае размещения рекламной конструкции на многоквартирном доме предоставляются следующие документы:

- протокол общего собрания собственников жилых и нежилых помещений о предоставлении владельцу рекламной конструкции права на установку и эксплуатацию на данном многоквартирном доме рекламной конструкции с указанием лица, уполномоченного на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (протокол предоставляется в оригинале либо в копии, заверенной в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации);

- документы лица, уполномоченного заключить с владельцем рекламной конструкции договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на многоквартирном доме (для юридического лица – копия устава, копия свидетельства о государственной регистрации, для индивидуального предпринимателя – копия свидетельства о государственной регистрации, для физического лица – документ, удостоверяющий личность);

- договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на многоквартирном доме, заключенный между владельцем рекламной конструкции и лицом, уполномоченным собственниками помещений многоквартирного дома (договор предоставляется в оригинале либо в копии, заверенной лицом, уполномоченным на заключение договора).

Все документы составляются в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации;

10) фотомонтаж места размещения рекламной конструкции с изображением рекламной конструкции в масштабе и цвете (формат фотографий - 10 х 15 см (при этом фотография отдельно стоящих конструкций выполняется по ходу движения транспорта с обзором территории, а конструкций, размещаемых на здании, – с возможностью обзора всего здания и прилегающей территории)) - 6 экз.;

11) эскиз рекламной конструкции (изображение рекламной конструкции с указанием ее размеров) - 2 экз.;

12) дорожная схема размещения рекламной конструкции с привязкой к окружающей застройке, элементам благоустройства, проезжей части и тротуарам, дорожным знакам, ранее установленным отдельно стоящим рекламным конструкциям в радиусе 100 метров (в случае размещения отдельно стоящей рекламной конструкции) - 2 экз., на схеме необходимо указать наименование заявителя, вид рекламной конструкции и адрес ее размещения;

13) графическое изображение места размещения рекламной конструкции (в случае если рекламная конструкция располагается на здании), представленное в том числе в виде адресного плана города, с указанием вида рекламной конструкции и адреса ее размещения - 2 экз.;

14) технический проект рекламной конструкции - 2 экз., разработанный организацией (проектировщиком), имеющей свидетельство саморегулируемой организации о допуске к видам работ по подготовке проектной документации (технический проект должен содержать эскизные проработки рекламной конструкции, определяющие её основные характеристики и взаимосвязь с прилегающим участком (привязка к предполагаемому месту размещения));

15) согласие в письменной форме владельца автомобильной дороги на установку рекламной конструкции, выданное Федеральным государственным учреждением «Федеральное управление автомобильных дорог «Дальний Восток» Федерального дорожного агентства» (далее - ФГУ «Дальуправтодор»), - при установке отдельно стоящей рекламной конструкции в полосе отвода и придорожной зоне автомобильных дорог, на участках в пределах Владивостокского городского округа, находящихся в ведении ФГУ «Дальуправтодор»;