С кем лежит вина при столкновении между скутером и автомобилем на дороге?

• г. Татарск

У нас такая ситуация. Племянник ехал на скутаре по правой стороне дороги впереди ехал автомобиль. Племянник начал обгон автомобиля и в этот же момент водитель автомобиля не вкючив поворотник повернул на лево и столкнулся с племянником. Кто в этом случае виноват? С племянника теперь водитель автомобиля требует деньги за ущерб нанесенный автомобилю, хотя скутар у племянника тоже разбит.

Ответы на вопрос (2):

Марина, добрый день!

Что делать? В первую очередь, заявить о ДТП в ГАИ, они разберутся. Искать свидетелей ДТП, которые могли бы подтвердить, что водитель автомобиля не подал сигнал поворота налево.

Если данные обстоятельства будут установлены, вина в ДТП будет на водителе автомобиля и Вам переживать нечего.

Марина, а что говорят по этому поводу сотрудники ГИБДД. Необходимо тщательно разбираться в Вашем вопросе, но не рекомендую оплачивать голословные и необоснованные требования водителя автомобиля.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.