Как прописать детей и себя в квартире гражданского мужа, если главная квартиросъемщица против?

• г. Москва

Я живу в квартире у гражданского мужа 13 лет, у нас двое детей. Я с детьми прописана у моих родителей, где не живем. Могу я прописать детей в квартире мужа или сама прописаться. Что для этого надо. Главная квартиросъемщица мама мужа, которая против меня и детей.

Ответы на вопрос (2):

дети могут быть прописаны с согласия отца

на вашу прописку потребуется согласие всех жильцов

Детей может зарегистрировать только сам муж без согласия своей матери. А вот Вас без согласия матери - нет.

Статья 70 ЖК РФ

Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.