Правомерно ли со стороны налоговой инспекции требовать справку по форме 2-НДФЛ на такие выигрыши?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1. Облагаюся ли налогом мелкие выигрыши в лотерею (до 200 руб)?

2. Правомерно ли со стороны налоговой инспекции требовать справку по форме 2-НДФЛ на такие выигрыши? И если да, то кто ее должен выдать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Дело в том, что нужно отличать подарок и приз в лотерее, т.к для Налогового кодекса это вещи разные. Стоимость выигрыша или приза свыше 2000 руб. облагается НДФЛ по ставке 35 процентов. С 1 января 2006 г. необлагаемая стоимость возрастает до 4000 руб. Об этом сказано в п. 2 ст. 224 Налогового кодекса РФ. Для подарков же применяется обычная ставка - 13 процентов. О проведении лотереи должна сообщить в налоговую инспекцию организация, которая её устраивает. Налогоплательщик подает декларацию по подоходному налогу, к которой прикладывает справку по форме №2НДФЛ с места работы о доходах. В декларацию включаются полученные подарки, выиграши и призы.Организаторы лотерей и конкурсов обязаны сами сообщать в налоговые органы сведения о выигрышах, выплаченных гражданам.Исходя из п. 2 ст. 226 Налогового кодекса, организация, проводившая розыгрыш призов, обязана исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц со всех выплат гражданам. Однако с лотерейных выигрышей компания не вправе удерживать НДФЛ. Победители должны это сделать самостоятельно (ст. 228 НК).