Возможно ли отчуждение подвального помещения мк?

• г. Краснодар

Возможно ли отчуждение подвального помещения мкд?

Ответы на вопрос (1):

Как правило, подвальные помещения МКД фактически непре­рывно использовались и используются для размещения комму­никаций и инженерного оборудования в общих целях жилищной безопасности и жизнеобеспечения жителей (домовладельцев) до и после начала приватизаций квартир.

Поскольку инженерные коммуникации непрерывно обеспе­чивают жизнедеятельность и безопасность домовладельцев, такое использование подвальных помещений приоритетно по сравнению с их возможной эксплуатацией в иных целях.

Это следует из определения Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 № 489-О-О, которое устанавливает, что законы Рос­сийской Федерации не содержат "ограничительного критерия, определенного наличием иных полезных свойств у помещения, ко­торый используется в судебной практике для исключения нежилых помещений из состава общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме".

В большинстве МКД на момент приватизации первой кварти­ры нежилые помещения и подвалы, в том числе, не были выде­лены (сформированы, учтены) для самостоятельного использова­ния в целях, не связанных с обслуживанием дома. Они не имели отличную от всего здания регистрацию, не были индивидуализи­рованы и, следовательно, вошли в состав общей долевой соб­ственности владельцев помещений.

Разъясним, почему вопрос о праве общей долевой собствен­ности на нежилые помещения МКД должен разрешаться на момент первой приватизации.

После первой приватизации квартиры в многоквартирном доме вместо одной формы собственности - государственной % возникают три формы собственности: государственная (на не­приватизированные квартиры), частная (на приватизированные) и общая долевая (на нежилые объекты общего пользования). После появления в многоквартирном доме более одного соб­ственника на жилые помещения возникает право общей долевой собственности на нежилые помещения.

Передача жилого фонда в собственность граждан началась по основаниям Указа Президента РФ от 12.01.1992 № 16 и Феде­рального закона от 06.07.1991 № 1541-1.

В силу ст. 134, 135 ГК РФ жилые помещения (квартиры) отно­сятся к сложным вещам, т. е. составлены из главной вещи (самой квартиры) и других помещений дома, находящихся в общем до­левом пользовании. В трактовке положений ст. 134 ГК РФ эти помещения предназначены для обслуживания и обеспечения главной вещи - квартир дома. То есть разнородные вещи (квартиры и подвальные помещения) используются по общему назна­чению (коммунальному обслуживанию, жизнеобеспечению и жи­лищной безопасности жителей дома) и рассматриваются как одна вещь (сложная вещь).

Согласно ст. 135 ГК РФ вещь (подвальные помещения с раз­мещенными в них коммуникациями и оборудованием общего назначения), предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи (квартир) и связанная с ней общим назначением (принад­лежность), следует судьбе главной вещи.

Виды имущества, которые могут находиться в федеральной, государственной или муниципальной собственности, определяют­ся постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.1991 № 3020-1 и приложениями к нему.

Приватизация квартир и общего имущества МКД - это отчуж­дение в законном порядке в собственность граждан жилых и не­жилых объектов, ранее находившихся в государственной соб­ственности.

Пункт 16 постановления № 3020-1 исключает из государствен­ной и муниципальной собственности приватизированные квар­тиры вместе с объектами общего пользования, к которым отно­сятся подвальные помещения дома.

Постановление № 3020-1, Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и Закон города Москвы от 11.04.2001 № 12 "О при­ватизации государственной и муниципальной собственности г. Москвы" относятся только к государственной и муниципальной собственности. Положения этих законов не могут служить зако­нодательным основанием права муниципальной власти на при­ватизированные гражданами объекты недвижимости.

Пункт 2 ст. 23 Федерального закона о регистрации от 03.07.1997 № 122-ФЗ устанавливает: "...государственная регистрация права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одно­временно является государственной регистрацией связанного с ним права долевой собственности на общее имущество".

Федеральный закон № 122-ФЗ устанавливает, что долевое право на подвальные помещения дома, как на объект общего имущества, каждым собственником было зарегистрировано в про­цессе приватизации в государственном реестре вместе с правом собственности на квартиру. Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру жителя многоквартирного дома (до­мовладельца) - это также документ о зарегистрированном в го­сударственном реестре праве собственника на долю в собствен­ности на нежилые объекты общего пользования МКД, в которые входят и подвальные помещения.

Данная правовая позиция подтверждается ст. 135 ГК РФ, которая допускает возможность не указывать принадлежность к главной вещи в свидетельстве о собственности, если иное не предусмотре­но договором. В соответствии со ст. 209 ГК РФ только собственникам принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом в соответствии с их долевым правом.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по ЖКХ.

Имеют ли право собственники помещений МКД проверять содержание подвального и чердачного помещения. Может ли находиться ключ от этих помещений у председателя Совета дома. Управление домом осуществляет УК.

Я являюсь собственником нескольких частей подвального помещения, мне необходимо провести кабель из одного моего помещения в другое через помещение общего пользования и установить в помещении общего пользования камеру, которая была бы направлена на двери моих помещений как правильно это сделать.

Ищу информацию какой максимальный срок для составления акта при затопление не жилого помещения, а именно подвального помещения в МКД.

По программе "Жилище" получен сертификат. После приобретения жилья нужно сделать отчуждение жилого помещения. В нашем случае это собственный дом; земельный участок, на котором он находится большой, тоже в собственности.

Нашла такую трактовку:" гражданином - участником Подпрограммы и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную собственность. При этом отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его использования".

1. Можно ли сделать отчуждение только дома, а землю оставить "себе"? Или хотя бы участок, не занятый домом. В постановлении 123 и самой программе этот вопрос четко не прописан. 2. Возможен ли вариант до отчуждения подарить или продать землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло подтопление подвального помещения. Была авария на трубопроводе по вине водоканала. Залитие подвального помещения произошло через негерметизированный техн. Проём. В помещении находились вещи, которые пострадали от залития. Кто виноват в повреждении залитых вещей? Собственник подвального помещения или Водоканал?

Как выселить управляющую компанию из подвального помещения МКД? Ощее собрание собственников помещений решили выселить еще год тому назад, УК добровольно не освобождает подвал.

Как называется документ где расценки работ по содержанию МКД например узнать стоимость осмотра подвального помещения слесарем и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение