Как приобрести участок земли с ветхим домом, принадлежащим человеку, отсидевшему срок и потерявшему родственников?

• г. Поворино

Я хочу приобрести участок земли с ветхим домом. Хозяин сидел в тюрьме и в это время у него умерли все родственники. После освобождения он в этом доме не жил и там произошел пожар и если были какие то документы на дом они сгорели. В наследство он не вступал. Хозяина дома я смогу найти. Что дальше надо делать и куда идти чтобы купить этот участок с домом?

Ответы на вопрос (1):

Если найти хозяина дома - то можно взять у него доверенность и в судебном порядке признать за ним право собственности, а потом сделать договор купли-продажи. Другим способом будет дольше.

Спросить
Пожаловаться

Скажите можно ли купить дом, если он приватизированный, а земля нет! т.е. участок еще не оформлялся просто есть бумага у тех кто раньше там жил (в этом доме) на землю! Говорят, что надо ехать в администрацию и выкупать этот участок! Так это или нет? пример: продается дом, а огород и сад не оформлены на хозяина! Как быть? Могут они продать дом, а покупатель потом сам будет оформлять землю, после покупки дома!?

При пожаре постродал мой дом. что мне делать куда обращается? При пожаре сгорел хозяин дома. У нас дом был на два хозяина. Я и он.

В нашей деревне есть дом, хозяин дома умер 5 лет назад, похоронили за счет государства, родственники до сих пор не объявились. Хочу приобрести этот дом. Документы старого хозяина на дом и земельный участок были у соседей на хранении (свидетельство на право на собственности на землю, тех.паспорт, купчая на земельный участок с жилым домом). Возможно ли оформить права на этот дом и как это сделать?

Двухквартирный дом в поселке, два хозяина. Квартиры приватизированы. Хозяин А приватизировал на себя, хозяин Б на пожилую маму, которая впоследствии скончалась, и хозяин Б вступил в наследство со всеми соответствующими документами. Хозяин А хочет подать документы на признание строения ветхим и непригодным для проживания и, соответственно, получить квартиру (другое жильё). Хозяин Б, после вступления в наследство, сделал капитальный ремонт своей половины, вплоть до замены бруса на стенах, обновления фундамента, полов и проч. Вопрос: Признают ли строение ветхим и под снос или же могут признать ветхим половину хозяина А, а хозяина Б не трогать? ... Хозяин А пытается убедить хозяина Б, что дом признают непригодным ВЕСЬ и, соответственно, могут снести. Хозяина Б, проживание устраивает, тем более, свою половину он откапиталил. Ещё один нюанс: в наследство хозяин Б вступил, но на жилплощади никто не прописан. Надо ли хозяину Б прописываться? У Б есть в собственности городская квартира и он прописан в ней. Одним словом, стОит ли хозяину Б бояться того, что хозяин А добьется признания дома ветхим и непригодным для проживания, и сноса ВСЕГО дома? Спасибо!

Не подскажите я хочу купить землю у хозяина земли. Земля у него в аренду у государство а на участке у них был не достроенный жилой дом, этот не достроенный жилой дом они продали другому человеку 190 км, в 2003 году, без переуступке а хозяин не достроенного дома уехал и не можем найти. Подскажите что делать?

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

Анатолий 60 лет. Варил систему отопления в частном доме в присутствии хозяина, на время обеда поехал обедать домой, за это время возгорелся и частично сгорел сам дом и частично имущество внутри дома, хозяин при этом оставался дома. Вину за пожар он возложил на меня и подаёт в суд на возмещение. Разве Я виновен, что он не досмотрел сам свой дом после сварки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы получили в наследство дом. Этот дом на двух хозяев. Соседи после смерти хозяина, но до вступления нас в наследство, оформили участок под этим домом полностью на себя. Они купили свою часть дома и весь участок 12 лет назад. При этом прошлый хозяин нашей части дома также жил долго там со своей семьей.

Имели ли они право оформить участок без соседа? И кому должен принадлежать участок под нашей частью дома?

Я хочу купить дом, у хозяина дома есть все документы на дом и на землю. Хозяин дома не хочет возиться с документами на переоформление на мое имя. Вопрос: Если хозяин дома напишет на меня дарственное, я смогу сама переоформить все документы на себя.

У нас такая ситуация. Хозяин частного дома умер давно. Дом находится в городе. Прямые наследники жена и дочь сразу не вступили в наследство. Произошел пожар. Часть дома восстановили. Составлены документы в БТИ как незавершенное строительство на умершего хозяина. Имеется кадастровый план земли и рапоряжение мэра на отвод земли лицам подтвердившим свое право на дом. Жена хозяина и дочь умерли. Доказать родство с умершими проблематично. В свидетельстве о рождении родственника не записана фамилия отца (хозяина дома) и у них разные фамилии. В доме остались прописаны 2 человека. Дом может попасть под снос. Вопрос в том, если люди прописаны в доме, полагается им что нибудь при сносе дома? Потому что признавать право собственности в данном случае очень проблематично и долго. А снос в ближайшее время. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение