Травма на производстве, скрытая работодателем - как действовать и куда обратиться?

• г. Вязьма

У нас случилась травма (19.11.2013) на производстве на 5 день после подписания работником приказа о приеме на работу (14.11.2013). Травму на производстве работодатель скрыл, мы обратились в трудовую инспекцию с заявлением, попали в больницу со швами и с сотрясением головного мозга средней степени тяжести. Работодатель звонит и угрожает нам. Была произведена проверка трудовой инспекцией 10.12.13. А 16.01.2014 представители работодателя пришли домой с целью подписания трудового договора., в котором прописана материальная ответственность работника (водителя). По Постановлению Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85 в перечне материально ответственных лиц профессия водителя не числится. Законны ли действия работодателя и куда нам дальше стоит обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Никакие договора не подписывайте. Договор о материальной ответственности должен был быть предоставлен для подписания с момента приема на работу. Задним числом ничего не подписывайте, иначе на Вас повесят недостачу. Водитель не является материально ответственным лицом, если не работает одновременно экспедитором. Действия работодателя незаконны. Обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию и сообщите им о факте нарушения трудового законодательства работодателем. Посоветовала бы обратиться к адвокату, для компетентного ведения Вашего дела.