Как узнать, обжаловал ли кто-то решение суда?

• г. Крымск

Может ли обжаловать бывший муж решение суда об усыновлени, вступившее в силу месяц назад?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 274 ГПК РФ

1. Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния.

Суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в записи акта о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.

2. При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка.

2.1. Апелляционные жалоба, представление на решение суда об удовлетворении заявления об усыновлении ребенка могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

3. Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Судья, не выдав копию решения суда проигравшей стороне (которая пыталась подать апелляцию), позволил вступить решению в законную силу. Может ли проигравшая сторона обжаловать это (незаконно вступившее в силу) решение обжаловать в кассационном суде?

У меня такая ситуация. Месяц назад нас с бывшим мужем развели в мировом суде, но сейчас он мне сообщил, что подал опелляцию на решение суда, угрожает затяноть развод на месяца. Я должна сейчас придти в суд, получить решение суда вступившее в законную силу. Подскажите, что будет дальше в такой ситуации? Мне не выдадут сейчас решение суда вступившее в законную силу? Сколько в такой ситуации бывший муж сможет затягивать развод? Мы давно уже не жили вместе, у меня другая семья, а бывший муж находится в МЛС, просто портит мне жизнь.

Моим детям округ отказывался выплачивать субсидию, я подал в суд, и суд вынес положительное решение в пользу меня. Прошло два месяца после вступления в законную силу решения суда, соответственно получается что решение вступившее в законную силу обжалованию не подлежит. Сейчас округ подает на обжалование решения, мотивируя тем что, якобы до них долго шло решение, хотя на суде присутствовал их представитель и они могли в указанные сроки обжаловать решение. Может ли по закону округ обжаловать решение суда вступившее в законную силу.

Хотелось бы задать вопрос, о том? Что если биомать написала согласие на усыновление, решение суда об усыновление вступила в силу так как уже прошло 1.5 года после усыновления. Может ли биомать забрать ребенка если есть решения суда, которое вступило в силу полтора года назад!?

Каковы шансы отменить решение суда, если оно ещё не вступило в силу. Суд был об усыновлении ребёнка, хочу отменить усыновление. Решение суда ещё не вступило в силу. Какие у меня шансы на отмену решения суда на усыновление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение районного суда в гражданском деле вступило в силу, а срок обжалования 1 месяц упущен. Куда обжаловать решение вступившее в законную силу?

Имеется решение районного суда и определение судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда вступившие в законную силу 3,5 года назад. Может ли зам. прокурора АО обжаловать эти решения в порядке надзора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение