Вопросы о принудительном установлении отцовства и проведении ДНК экспертизы - условия, финансирование и присутствие на заседании.

• г. Асбест

Мужчина в добровольном порядке отказывается от отцовства. Можно ли установить отцовство посредством ДНК экспертизы в принудительном порядке (по решению суда)? За чей счет производиться экспертиза? Могу ли я при всем при этом не присутствовать на заседании,? т.к. у меня грудной ребенок да и встречаться с его отцом у меня нет особого желания. Смогут ли назначить эксперптизу без моего присутствия или нужен представитель от истца? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать в суд иск об установлении отцовства - не присутствовать вы не можете хотя бы когда будут отбираться кровь для анализа - она отбирается у всех троих- мамы , папы, ребенка. В дальнейшем можете ходатайствовать о рассмотрении в ваше отсутствие. За экспертизу должны платить вы, в случае решения суда в вашу пользу - данная сумма будет взыскана с него

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете вести дело через представителя. Отцовство установить в судебном порядке возможно, оплата экспертизы ДНК будет возложена на проигравшую сторону.