Соответствует ли точка 1.1 договора займа ГК РФ?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Не нарушит ли данный пункт, в договоре займа, ГК РФ, если нарушает то какой?

1. Заёмщик имеет право:

1.1 Использовать полученные денежные средства в операциях с ценными бумагами.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не нарушит

В договоре займа такое не указывается.Это займ ,а не инвестирование.

Меняется суть договора.

Дмитрий, пункт договора займа, предусматривающий то, что заёмщик имеет право использовать полученные денежные средства в операциях с ценными бумагами какой либо гражданско правовой нормы не нарушает, потому как лишь конкретизирует право заемщика в использовании денежных средств. Кроме того, указанный пункт договора не ограничивает заемщика в праве использовать денежные средства на приобретение иных вещей

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Заемщик может использовать средства займа на свое усмотрение, если только заем не является целевым. Так что, указанный Вами пункт не нарушит нормы ГК, если заем не является целевым и цель его не использование в операциях с ценными бумагами.