И куда подавать в суд, по месту жительства бывшего мужа или по месту жит моего и ребенка?

• г. Москва

Какие документы предоставить в суд для взыскания алиментов с бывшего супруга? Развелись 2001 году. Ребенку 11 лет. Живем с бывшим мужем в разных городах. Есть вот такая справка:

Выдержки из нее

__ФИО__ обратилась с иском о расторжении брака с __ФИО__.. к мировому судье судебного участка... такого то...По решению суда от... 2001 года алименты были взысканы начиная с... 2001 года. По решению суда от... 2001 года __ФИО__ алименты не получала и не получает, так как исполнительный лист выдан ей на руки.

Эту справку я так понимаю тоже нужно предоставить. И куда подавать в суд, по месту жительства бывшего мужа или по месту жит моего и ребенка?

И нужны ли какие то чеки (расходы, чтобы не с потолка на ребенка)?

Муж официального дохода не имеет, смогу ли я взыскать с него в твердой сумме?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У вас уже есть решение суда о взыскании алиментов, вам следует взыскивать алименты через судебного пристава. Если вы желаете пересмотреть размер и вид алиментов, то можете обратиться в суд с иском

Спросить
Пожаловаться

Я развелась с мужем в 2001 году и тогда же подала заявление на алименты. На суде муж сказал, что у него нет денег и работы нет и платить он не может. Я настаивала на выплате алиментов в твердой сумме. На что судья сказала, что-то вроде девушка не морочте голову раз у него нет денег, то он вам и в твердой сумме не заплатит и взыскать с него не возможно. Давайте я вам просто исполнительный лист на руки выдам и все. Вобщем молодая была, глупая. Сейчас думаю снова попытаться взыскать алименты. Вот текст исполнительного листа, выданного судом: Иванова ЕА обратилась с иском о расторжении брака с Ивановым АА к мировому судье судебного участка №1 городаN ...ФИО судьи. По решению суда от 27 сентября 2001 года алименты были взысканы начиная с 27 сентября 2001 года. По решению суда от 27 сентября 2001 года Иванова ЕА алименты не получала и не получает, т.к. исполнительный лист выдан ей на руки. Подпись, печать. На что я могу расчитывать в этой ситуации сейчас, на какую сумму ежемесячно? Могу ли взыскать с бывшего мужа алименты и за какой срок? Естественно ребенку он не помогал, денег не давал. И кстати, официально не работает нигде. Из имущества у него только машина и все. Спасибо.

Супруга подает в суд исковое заявление о взыскании алиментов на себя до трех лет ребенка и на ребенка. Алименты просит взыскать в твердой денежной сумме, т.к муж не работает официально. Судья запрашивает в налоговой справку о доходах мужа. Приходит справка за 2014 год где видно что доход мужа составляет 3.300 (три тысячи триста) рублей.

Адвокат мужа говорит что муж работает официально. Приносит приказ о приеме на работу мужа от 2006 года, что его приняли с зарплатой 35.000 рублей. И справку о среднемесячном доходе от 2016 года, в размере 65.000 рублей. И 2 НДФЛ с доходом 65.000 рублей.

Вопрос:

1. Является ли по законодательству справка 2 НДФЛ документом РЕАЛЬНО подтверждающим доходы?

2. На какие статьи ссылаться. Чтобы доказать что реальный доход - это то что указано в справке из налоговой, а работодатель мужа просто рисует ему доходы, чтобы мужу избежать взыскания алиментов в ТДС.

3. Как возможно такое, что муж принят в 2007 году на работу с окладом 35.000 рублей, а в 2014 году по справке из налоговой доход уже 3.300?

4. Имеет ли право судья основываясь на 2 НДФЛ посчитать что доход мужа стабильный и взыскать алименты в процентном соотношении?

5. Есть ли судебная практика по подобным вопросам?

У меня такая ситуация: после расторжения брака в 2002 году было вынесено решение о взыскание алиментов с бывшего мужа на содержание нашего ребенка. В 2003 году между нами брак был заключен вновь. Исполнительный лист из службы субедных приставов я забрала на руки и впоследствии в результате переезда потеряла. Второй наш брак был расторгнут в 2008 году. С того момента и по сегодняшний день алименты мне бывший муж не выплачивает. Могу ли я восстановить решение суда 2002 года о взыскании с него алиментов и взыскать алименты за прошедшие три года с момента развода на основании того исполнительного документа? Подходит ли эта ситуация под ст. 113 СК РФ?

Такая ситуация, у моего супруга есть ребенок от первого брака муж платит алименты в твердой денежной сумме, у нас есть тоже ребенок, сейчас я подаю на мужа на алименты чтобы уменьшить алименты на первого ребенка. В суде сказали что подавать на уменьшение алиментов нужно по месту жительства первой жены, она живет в другом городе. И как теперь быть?

Бывший муж не выплачивает алименты. В данный момент проживаем в разных областях. Есть решение суда о взыскании элементов от 2007 года. Исполнительный лист был утерян на прежнем месте работы бывшего мужа. В 2010 году я обратилась в суд по месту проживания бывшего мужа за выдачей дубликата и повторно написала заявление о взыскании алиментов. В 2012 я ещё раз обратилась к судебным приставам, написав заявление о взыскании алиментов за последние 3 года. Но никакого результата нет. Постоянно обращаться к судебным приставам города, где проживает бывший муж не могу, так как проживаю в другой области. Обращаясь к судебным приставам города, где в данный момент я проживаю - получила отказ, пояснив, чтобы я обращалась по месту проживания бывшего мужа. Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Бывший муж прекратил выплачивать алименты в твердой денежной сумме по исполнительному листу с февраля 2009 г. При увольнении с прежнего места работы исполнительный лист ему выдали на руки. По новому месту работы бывший муж исполнительный лист не передал, мне, соответственно, тоже. Справку с прежнего места работы бывшего мужа о том, что исполнительный лист ему действительно выдали на руки, взять не могу, т.к. телефоны организации не отвечают и место фактического нахождения организации найти не могу. Выдаст мне суд дубликат исполнительного листа? Необходимо ли для взыскания образовавшейся задолженности по уплате алиментов подавать исковое заявление в суд или достаточно будет обращения в службу судебных приставов с дубликатом исполнительного листа и соответствующим заявлением?

Постановление суда о взыскании алиментов было более 10 лет назад, когда я с отцом ребенка были еще не зарегистрированы в официальном браке, алименты получала. Спустя два года мы зарегистрировали официальный брак, исполнительный лист на взыскание алиментов я забрала. Теперь мы официально развелись. Я хочу подать на взыскание алиментов. Надо и мне вновь подавать заявление в суд? Прошлый исполнительный лист потерян. Или можно запросить в суде повторно решение суда?

Имеет ли отец взыскать алименты со своего взрослого сына, если отец алименты не платил? Или платил только в течение года (до 3-х) лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем в разводе с 2002 г. Алименты от него не получала. В 2005 г. обратилась с иском к мировому судье. По иску было вынесено решение суда о взыскании с б.мужа алиментов в размере 1/4 от дахода. Исполнительный лист передан судебным исполнителям, но до настоящего времени не произведено не одной выплаты. Место работы б.мужа мне не известно, место проживания тоже.1.Могу ли я подать новый иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме с 2002 г. и пенни по задолженности.2.К какому судье мне обратиться с иском.3.Какие для этого необходимы документы?

На содержание несовершеннолетнего ребенка для бывшего супруга по решению суда назначены две суммы. Первая-алименты до совершеннолетия, вторая-дополнительные расходы (ребенку необходимы занятия с логопедом-дефектологом). В решении суда и в исполнительном листе следующая формулировка: Взыскивать На доп. расходы сумма... в твердой денежной сумме с индексацией начиная с июля 2012 года до очередного освидетельствования логопедом. Порядок прохождения освидетельствования не установлен. Ребенок наблюдается по поводу ЗПР у дет. психиатора по месту жительства, регулярно посещаем врача и выполняем назначения. Справку мне на руки не дадут. Исполнительный лист на исполнении у районного судебного пристава. Как происходит освитетельствование? Может ли судебный пристав сделать запрос в мед. учреждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение