Что делать, если сосед продал участок, на который был заключен предварительный договор купли-продажи, и возможно ли требовать моральную компенсацию?

• г. Казань

Привет. Я заключил предварительный договор купли продажи на часть соседнего участка. Дал задаток., а сосед продал этот участок другому. Что делать. И можно ли требовать моральную компенсацию.

Ответы на вопрос (2):

Можно, либо оспорить сделку и в судебном порядке обязать продавца заключить основной договор купли-продажи, либо взыскать задаток в двойном размере, либо попробовать привлечь к уголовной ответственности соседа по ст. 159 УК РФ. Будет необходима помощь - обращайтесь очно 89297258004

Дополнение:

Задаток - это сумма, выдаваемая одной стороной договора другой стороне в качестве доказательства подтверждения договора, в счет причитающихся с нее платежей и в качестве обеспечительной меры. Другими словами, ты, покупатель, хочешь купить у меня товар, поэтому дай мне, продавцу, некую сумму и тогда я поверю в серьезность твоих намерений, если все будет нормально, то эта сумма пойдет в счет оплаты этого товара. Задаток является одной из древнейших форм способов обеспечения исполнения обязательств (был известен еще древним римлянам), активно используется он и в нынешней жизни.

Основные положения о задатке содержатся в ст. 380 и 381 § 7гл. 23 ГК РФ. Казалось бы, всего лишь 2 статьи, ничего особенного, однако за кажущейся простотой скрывается масса копий, сломанных в залах судов всех инстанций и юрисдикций.

Сам по себе задаток несет 3 функции:

•доказательственная (доказательство заключения договора);

•обеспечительная (стимулирует должника исполнять надлежащим образом условия договора);

•платежная (при выполнении условий договора задаток засчитывается в счет оплаты товара, услуг, работ и т.д.).

При покупке квадратных метров риелтор, как правило, сразу предупреждает клиента о необходимости внесения задатка за понравившуюся квартиру и предлагает подписать соглашение о задатке, по которому вы как покупатель (задаткодатель) вносите задаток, а продавец (задаткополучатель) его принимает. Если купля-продажа не состоится по вашей вине (нашли более интересный вариант и т.д.), то задаток остается у продавца. Если же продавец откажется вам продавать квартиру (например, нашел покупателя, готового заплатить большую сумму), то он обязан уплатить вам двойной размер задатка. Вроде все ясно и понятно. Однако на практике приходится сталкиваться с массой проблем, связанных с задатком.

Задаток, аванс или что-то еще

Задаток вносится по предварительному договору. Причины, по которым вас будут уговаривать подписать предварительный договор, могут быть самыми разными: не готовы документы на квартиру, риелтор привык работать по такой схеме, и она никогда не давала сбоев и т.д. В соответствии со смыслом ст. 429 ГК РФ, предварительный договор свидетельствует о намерении сторон заключить договор в будущем на условиях, определенных предварительным договором. Денежные (имущественные) обязательства при этом не возникают. Кроме того, задатком могут обеспечиваться только вступившие в действие договоры. Таким образом, задаток в предварительном договоре не может реализовать все три свои функции и перестает быть таковым. Поэтому при наличии сомнений относительно назначения уплаченной суммы, суд будет считать эту сумму авансом, положения о задатке не применяются, а вам не светит получить двойной размер задатка, предусмотренный законом.

Помните, что раз уж в рамках предварительного договора не действует соглашение о задатке, то отказ от сделки не дает права продавцу оставлять у себя полученный аванс. Он должен быть возвращен, так как в противном случае будет иметь место неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Успехов Вам !

Вернуть задаток в двойном размере.