Заключение предварительного договора на покупку квартиры и внесение задатка - правомерно ли продавать ее дальше и что делать при несоблюдении срока заключения договора купли-продажи?

• г. Пермь

Заключили предварительный договор на покупку квартиры, внесла задаток! Недавно увидела в обьявлении что квартиру, по поводу которой был внесен мной задаток, продают дальше! Правомерно ли это? и что делать если в определенный в договоре срок мы не заключим договор купли-продажи? Татьяна. Г.Пермь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна! Подача объявления о продаже - это еще не заключение договора купли-продажи квартиры; само по себе это нарушением закона не является. Нарушение будет, если данную квартиру продадут другому лицу. В случае, если в определенный в предварительном договоре срок не будет заключен основной договор купли-продажи, то Вы имеете право потребовать в судебном порядке понудить продавца заключить с Вами договор купли-продажи (п.5 ст.429 ГК РФ), а если заключение такого договора окажется невозможным (напр., вследствие того, что квартира уже продана другому лицу) - возврата суммы задатка в двойном размере (п.2 ст.381 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

статья 381 ГК РФ.

так что последствия будут зависеть от того кто виноват в не заключении основного договора.

также можете воспользоваться ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа, изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.