Как изменить вид на жительство Украины на вид на жительство России?
199₽ VIP

• г. Сургут

В 2001 году заменил в.у.СССР на в.у.РФ.В 2011 году не смог заменить, т.к. было только разрешение на временное проживание, поэтому поменял в.у. РФ на в.у. Украины. В настоящее время (с 11.2011 г.) имею вид на жительство в РФ.Как теперь заменить в.у.Украины на в.у. РФ.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в органы ГИБДД МРЭО

Обратиться в ГИБДД по месту регистрации.

после получения ВНЖ нужно обменять Водительское Удостоверения (ВУ), но тем не менее это не освобождает от процедуры обмена.(если оно у вас не российского образца , конечно.)

Сразу скажу можно сделать все за один день (даже приехав после 14), но лучше с утра. Для этого потребуются след. документы :

- Национальное ВУ , выданные иностранным государством и их нотариально заверенный перевод

- Водительская медицинская комиссия (+копия)

- ВНЖ

- Квитанция на 800 руб. (гос пошлина за выдачу ВУ)

- Сдача ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЭКЗАМЕНА (20 вопросов - 20 минут на компьютере)

Фотографии не нужны, их делают на месте бесплатно. После сдачи док-ов на руки выдадут направление на экзамен - оно годно в теч. 3 месяцев, т.е. можете ходить на пересдачу 3 месяца с интервалом в 7 дней. С очередями(окошками приема) во всех МРЭО по-разному, но перечень и порядок одинаковый.Новые права выдают на срок действия ВНЖ, иностранные возвращают на руки.

Удачи!

. Если вы гражданин РФ или имеете вид на жительство в РФ, вы можете управлять транспортным средством (далее — ТС) только на основании российского водительского удостоверения (в.у.). Однако в течение 60 дней с момента получения вида на жительство лицо имеет права управлять ТС на основании иностранного в.у. или международного в.у.2. Во всех остальных случаях вы можете управлять автомобилем, пребывая на территории РФ, при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык. К иностранным водительским правам также относятся права с маркировкой SU, выданные в республиках бывшего СССР.Кто может обратиться за заменой иностранного в.у. (международного в.у.) на российское:— граждане РФ;— лица, имеющие вид на жительство в РФ.Замена производится после сдачи теоретического экзамена. Исключение составляют в.у. с маркировкой SU или выданные в СССР, для их замены экзамен сдавать не требуется.Лицам, имеющим разрешение на временное проживание, иным категориям лиц, временно пребывающих на территории РФ, замена их иностранных национальных в. у. на российские в. у. не производится.Обратите внимание, при замене иностранного в.у. на российское в.у., иностранное в.у. у вас не забирают, вы предоставляете заверенную копию иностранного в.у. Кроме того, вам не потребуется документ о прохождении обучения.Лица, не являющиеся гражданами РФ, могут получить российские права в общем порядке с гражданами РФ. Что это значит? Им нужно будет пройти обучение в автошколе и сдать теоретический и практический экзамен.