Есть ли конкретные сроки задержки заработной платы и могу ли я не выходить на работу, если не получил зарплату вовремя?

• г. Пермь

На работе постоянно задержка заработной платы на 1-2 мес. или выдают частями и не своевременно. Есть ли конкретные сроки задержки заработной платы и могу ли я не выходить на работу, если не получил зарплату вовремя?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случе следует обратиться к п. 2 ст. 142 Трудового кодекса РФ.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. За это время Вам долен начисляться средний заработок. Можно еще пожаловаться в инспекцию по труду. А за просрочку выплаты зарплаты долее 2 месяцев установлена уголовная ответственность.

Привожу цитату:

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановка работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).