Вопросы налогообложения наследства для инвалида 2 гр. и вдовы вов, при наследовании имущества на 1,5 млн. руб.
199₽ VIP

• г. Москва

Имеется ли льгота на госпошлину на наследство для инвалида 2 гр. и вдовы вов, если да, то какая? Наследуется участок стоимостью 1,5 млн. руб. и дом 1,5 млн. руб., как в таком случае должна быть расчитана госпошлина?

Ответы на вопрос (8):

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

Для инвалидов 1 и 2 групп льгота - освобождение от 50% гос.пошлины за любые нотариальные действия (ст.333.38 Налогового кодекса РФ).

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Статья 333.38.НК РФ Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

6) наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы), - за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм;

7) финансовые и налоговые органы - за выдачу им свидетельств о праве на наследство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований;

8) школы-интернаты - за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание их детей в таких школах;

9) специальные учебно-воспитательные учреждения для детей с девиантным (общественно опасным) поведением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области образования, - за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание их детей в таких учреждениях;

10) воинские части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск - за совершение исполнительных надписей о взыскании задолженности в возмещение ущерба;

11) лица, получившие ранения при защите СССР, Российской Федерации и исполнении служебных обязанностей в Вооруженных Силах СССР и Вооруженных Силах Российской Федерации, - за свидетельствование верности копий документов, необходимых для предоставления льгот;

12) физические лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - за удостоверение сделок по приобретению жилого помещения, полностью или частично оплаченного за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

(п. 12 в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ)

13) наследники сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области внутренних дел, и военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, застрахованных в порядке обязательного государственного личного страхования, погибших в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года со дня увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, - за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм по обязательному государственному личному страхованию;

14) физические лица - за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий;

(п. 14 введен Федеральным законом от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

15) FIFA (Federation Internationale de Football Association), дочерние организации FIFA, конфедерации, национальные футбольные ассоциации (в том числе Российский футбольный союз), Организационный комитет "Россия-2018", дочерние организации Организационного комитета "Россия-2018", поставщики товаров (работ, услуг) FIFA, производители медиаинформации FIFA, вещатели FIFA, коммерческие партнеры FIFA, контрагенты FIFA, указанные в Федеральном законе "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - за совершение нотариальных действий в связи с государственной регистрацией юридических лиц, аккредитацией филиалов и представительств иностранных организаций, созданных на территории Российской Федерации в целях осуществления мероприятий, предусмотренных указанным Федеральным законом.

К сожалению льготы по уплате госпошлины для Вас не предусмотрено законом.

Размер госпошлины предусмотрен п.22 ч.1 ст.333.24 Налогового кодекса РФ:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

 детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

 другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Это лучший ответ

Уважаемая НИНА, г.Москва !

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

2)0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

Закон допускает (п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ) помимо рыночной оценки для исчисления государственной пошлины применять:

1)инвентаризационную,

2) кадастровую,

3)иную (номинальную) стоимость имущества.

- инвалиды I и II группы – на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.01.2014г

21:31 моск.

Льгота есть. С учетом льготы госпошлина для супруги-инвалида 2 группы составит 0,15% от стоимости наследуемого имущества. Стоимость имущества определяется на день открытия наследства, т.е. смерти наследодателя.

Статья 4. Льготы по налогам

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан.

ст.18.1 ст.217 Налогового Кодекса РФ : Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным

кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

От уплаты государственной пошлины при наследовании (не платят) освобождаются следующие категории граждан за выдачу Вам, наследникам, свидетельства о праве на наследство:

на жилой дом, или квартиру (которая принадлежала наследодателю на праве частной собственности, если Вы, наследник, проживали в этом доме или квартире на протяжении 6 месяцев со дня смерти самого наследодателя);

на имущество лиц фермерского хозяйства (на имущество наследодателя, фермера), если Вы, являетесь членами этого хозяйства;

несовершеннолетние наследники;

Кроме этих, перечисленных выше лиц, от государственной пошлины за совершение определенных нотариальных действий, в том числе и за выдачу Вам свидетельства о праве на наследство, освобождаются:

наследники, которые отнесены к 1 и 2 категориям пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы;

наследники, отнесенные к 3 категории пострадавших, в результате Чернобыльской катастрофы (но здесь есть целый ряд дополнительных условий, таких как, постоянное проживание, переселение, самостоятельное переселение, работа на территории зон отчуждения, или зоны безусловного (обязательного) или гарантированного добровольного отселения и т.д.);

лица, наследники, отнесенные к 4 категории пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы (но, так же, с учетом определенных дополнительных условий);

инвалиды ВОВ и семьи воинов (партизан), которые погибли (или пропали без вести), и лица, которые приравнены к ним в установленном законом порядке;

инвалиды I и II группы.