Налоговые обязательства при выигрыше автомобиля в розыгрыше призов от табачной компании

• г. Новосибирск

Я выграл автомобиль в розыгрыше призов от табачной компании какой налог мне придеться заплатить и придеться ли вообще и так ли необходимо самому подовать диклорацию можно ли дождаться уведомления от налоговой и тогда заплатить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 224 НК РФ со стоимости выигрыша (минус 4000 руб.) Вы должны заплатить 35 %, если розыгрыш проводился в целях рекламы. Если розыгрыш проводился не в целях рекламы, то ставка налога составит 13 %. Подавать налоговую декларацию Вы обязаны сами (до 30 апреля следующего года), иначе дождётесь не уведомления, а повестки в суд.

С уважением,