Как подать повторное заявление на перевод заключенного из общей колонии в колонию-поселение - советы для родственников
199₽ VIP

• г. Лысково

Мой сын отбывает наказание в колонии общего режима по статья 228 часть 2 (дали 3,5 года). Отбыл почти 2 года. 27 декабря в суде рассмотривалось его заявление о переводе в колонию-поселение. Отказали. Когда можно подать заявление повторно, и можно ли это сделать родственникам? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можно вновь подать через 6 месяцев. Но вам откажут, так как практика судов такова. Родственникам нельзя подавать ходатайство от осужденного, а адвокату можно. Но лучше он сам пусть пишет. Не забывайте, что в случае нецелесообразности перевода, о чем указывает начальник отряда, ничего у него не выйдет.

Все зависит от резолюции начальника колонии, ходатайство подавать может только он, или представитель.

Это лучший ответ

Прежде, чем быть переведенным в колонию-поселение с общего режима нужно быть переведенным в облегенные условия отбывания наказания. Перевод на облегченные условия наказания осуществляется по ходатайству осужденного комиссией исправительного учреждения. Для того, чтобы перевод стал возможным, нужно отбыть на обычном режиме не менее 6 месяцев (нахождение в СИЗО должно также учитываться, то только, если в период пребывания в СИЗО не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер), должны отсутствовать взыскания, также осужденный должен проявить добросовестное отношение к труду (п.3 ст. 120 УИК РФ)

Когда можно подать заявление повторно?

Срок 6 месяцев это по УДО!

Образец.

По делу: Петрова Игоря Игоревича

1979 г.р., осужденного

Другимским районным судом 10. 11 2011 г.

по статье 158 ч.2 УК РФ

к 2 годам л.с.

с отбыванием в ИК общего режима

и находящегося по адресу:

N-ский район Некой области, УЧ-ххх/хх, отряд 4

Ходатайство

На основании ст. 78 УИК кодекса РФ и в соответствии с п.3 ст. 396 и ст. п.3 ст.397 УПК РФ, прошу Вас рассмотреть вопрос о моем переводе из ИК общего режима в колонию-поселение.

Я отбыл в ИК общего режима необходимую часть наказания (1/4 ) и переведен на облегченные условия отбывания наказания. За все время отбывания наказания я проявил себя с положительной стороны, имею 3 поощрения от администрации ИК. Выговоров и нарушений нет, на профучете я не состою. Вину по приговору суда признал сразу, в содеянном раскаиваюсь, прилагаю все меры по погашению возложенного на меня иска.

К сожалению, в ИК, в котором я сейчас нахожусь, на данное время нет возможности для трудоустройства, что не дает мне возможности полностью погасить иск. Перевод в колонию-поселение позволит мне получить работу, что повысит мои возможности по исполнению решения суда в части иска.

Основываясь на вышеизложенном,

Прошу Вас:

Рассмотреть мое ходатайство и удовлетворить его.

15.12.2011 г. Петров И.И /роспись/

Необходимо ознакомиться в суде с материалом по данному ходатайству и понять причину отказа.

К моменту появления возможности для следующей подачи ходатайства об изменении вида исправительного учреждения, у осужденного уже появляется право ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. Но в связи с тем, что был отказ в переводе в колонию-поселение, адвокату, необходимо попытаться устранить весь негатив, поспособствовавший отказу. Т.к. и в УДО может быть также отказано.