Отложенный развод - возможность подачи апелляции после смерти супруга

• г. Великий Новгород

Я подала заявление на развод состоялся суд в суде муж дал согласие на развод, но решение суда в силу не вступило, т. к. через 3 недели он умер. Могу ли я подать апелляцию и не разводиться.

Ответы на вопрос (3):

На том основании что он умер вы не сможете отменить решение.

Статья 219.ГПК РФ Основания прекращения производства по делу

Суд или судья прекращает производство по делу:

1) если дело не подлежит рассмотрению в судах;

2) если заинтересованным лицом, обратившимся в суд, не соблюден установленный для данной категории дел порядок предварительного внесудебного разрешения спора и возможность применения этого порядка утрачена;

3) если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о принятии отказа истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон;

4) если истец отказался от иска;

5) если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

6) если состоялось решение товарищеского суда, принятое в пределах его компетенции, по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

7) если между сторонами заключен договор о передаче данного спора на разрешение третейского суда;

8) если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства.

а смысл? Что вы хотите оспорить? То, что брак расторгнут судом по вашему же заявлению? Если думаете о том, что вы можете вступить в права наследства после мужа, то у вас это не получится, т.к. брачные отношения между вами были уже давно прекращены.