Сроки зачисления денежных средств при получении налогового вычета при покупке квартиры

• г. Омск

В течении какого времени должны поступить на указанный счет денежные средства после подачи заявления на получение налогового вычета при покупке квартиры?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктами 6 и 7 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Принятие решения о предоставлении вычета либо отказа в нем происходит в течение 1 месяца со дня подачи декларации , о чем инспекция должна направить уведомление. Кроме того, налоговая инспекция должна проверить налоговую декларацию на предмет переплаты налога (камеральная проверка) в течение 3 месяцев с момента ее предоставления.

Необходимо подать сразу декларацию и заявление на возврат денежных средств. Таким образом, срок ( 1 месяц) начинает исчисляться с момента завершения камеральной проверки, по письменному заявлению налогоплательщика.