Проблемы с приватизацией - требуют выписку брата, прописанного по другому адресу
199₽ VIP

• г. Москва

В ордере на квартиру был брат, который ушел в армию, а при возвращении прописался у родителей в другую квартиру. 42 года назад. В договоре соцнайма сейчас только два человека. При оформлении приватизации требуют выписку о проживании брата по другому адресу. Это правомочно? Если нет, какие документы это устанавливают?

Ответы на вопрос (9):

Да, это правомерное требовани

Да это правомерно.

В договоре соцнайма сейчас только два человека. При оформлении приватизации требуют выписку о проживании брата по другому адресу. Это правомочно? Если нет, какие документы это устанавливают?

Если нет, какие документы это устанавливают?

Станислав Иванович, не правомерно, получите отказ в приватизации и причину отказа и обжалуйте его в суд в течении 3 месяцев со дня получения.

Станислав Иванович, право на приватизацию имеют лица, включенные в договор социального найма жилого помещения. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в собственность.

Статья 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Согласно закону "О приватизации жилищного фонда в РФ" в приватизации учавствуют совместно проживающие лица.Сейчас для приватизации предоставляют договор соцнайма поэтому неправомерно требовать потверждение, что брат живет по другому адресуСтатья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Требования законны, так как в приватизации могут принимать участие зарегистрированные в квартире лица. Служба в армии является временным обстоятельством, по окончании службы лицо должно быть зарегистрировано вновь по месту жительства. Таким образом, ДЖПиЖФ путем истребования выписки из домовой книги определит место жительства брата.

В расширенной выписке из домовой книги указано кто, куда и когда был выписан.

Станислав Иванович, В настоящее время в квартире зарегистрировано 2 человека, согласие требуется только их. Что касается требований предоставить выписку оно незаконно. Можете псдать все документы, получить отказ и обжаловать. А проще взять выписку из домовой книги - и все делов-то!

Это лучший ответ

Станислав Иванович, здравствуйте! Конечно, требование неправомерно, просто потому, что ВЫ не можете предоставить выписку из домовой книги с нового места жительства брата. ВАМ такую выписку не дадут, а брат - неизвестно, готов ли он взять для ВАС такую выписку или нет.

К сожалению, в последнее время и Москву посетила эта "зараза" - смотреть, кто был включен в ордер.. Раньше, слава Богу, такого не было.

Если есть возможность попросить брата предоставить эту выписку - пусть возьмет, у вас проблем будет меньше.

Если нет - получайте письменный отказ и обращайтесь в суд. НО не нужно обжаловать отказ. Это потеря времени и лишние телодвижения. Сразу обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации. Гос. пошлина - как по неимущ. иску. если суд удовлетворяет иск - сразу регистрируете в ЕГРП право собственности, предоставив в Росреестр два экз. решения суда.

С уважением,

Харченко О.В.