Оформление документов и право на наследство после смерти мамы - как разделить дом и решить вопрос с пропиской?

• г. Пенза

У меня умерла мама 13 июня 2013 года отца нет у меня две сестры старшая и младшая несовершеннолетняя остался частный дом в доме старшая сестра и я прописаны временно младшая постоянно старшая сестра взяла опекунство на младшую я живу отдельно у нас еще бабушка мамина мама. У меня прописка просрочилась как сейчас делить дом? как сделать прописку? И с чего начинать оформление документов имею ли я право на наследство если я там не прописан? Очень жду от вас ответ у меня скоро родится сын а прописывать негде.

Ответы на вопрос (3):

Наследники - дети и мать умершей, все наследуют в равных долях

Обратитесь к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Регистрация не порождает каких-либо прав и не влияет на оформление наследства. Вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

Спросить
Пожаловаться

подавайте заявление нотариусу, через 6 месяцев после смерти мамы,оформите право собственности, зарегистрируетесь сами и зарегистрируете ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка умерла 7 лет назад, остался дом в деревни, после смерти бабушки там жила мамина родная сестра с сыном, мама не подавала на наследство так как там жила сестра, сейчас сестра и ее сын умерли, обьявилась новая хозяйка дочь сына сестры. Дом так и оформлен на бабушку, документы новая хозяйка маме не отдет. КАК МОЕЙ МАМЕ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО?

При жизни бабушка отдала маме частный дом по доверенности, у бабушки две дочери и сын. мама отписала дом себе, потом отписала пол дома сестре. Бабушка умерла и прописаны в доме был брат инвалид и мама. Потом брат умер. Имеют ли родстве брата отсудить часть дома если он был там только прописан?

Сейчас живу в объщежитие у жены привотизированная комната

У мамы двушка комната проходная в ней живет младшая сестра от другова отца с мужем и дву детьми. Прописаны мама сестра старшая я и мой сын. У меня две сестры старшие родные а младшая от другова отца он ее прописал у себя.

Умерла мать и остался в наследство дом и участок. У матери 4 ребенка-сын и три дочери.

1. Старшая дочь -- имеет жилье в том же городе, где и прописана.

2.Средняя дочь (я) --живу на Украине, имею жилье и прописку.

3. Младшая дочь - прописана в доме матери. Прописан там же ее муж, сын и дочь.

4. Сын прописан у матери, но живет у жены. Также у матери прописаны его двое детей.

Если наследство завещено брату, то могут ли претендовать на долю наследства другие дети матери?

Моя старшая сестра год назад выписала по суду младшую сестру (ей сейчас 20 лет). Всего было прописано 5 человек - 3 сестры, мама и сын старшей сестры. Младшая сестра с нами не жила все эти годы, а воспитывалась у опекуна, т.к маму лишили родительских прав. Отец младшей сестры умер, когда ей было 1 год.

После суда, полгода назад, старшая сестра приватизировала квартиру на себя, на меня (средняя сестра) и на своего несовершеннолетнего сына.

Недавно младшая сестра узнала что ее выписали и подала на нас в суд. Можно ли предложить в суде выплатить младшей сестре ее 1/5 часть квартиры до момента приватизации и не расприватизировать квартиру.

Мой отец, я и мои сестры прописаны у бабушки в частном доме. Бабушка - мать отца. Недавно отец умер. Хозяйка дома - бабушка. Имеет ли она право выписать нас из дома? Имеет ли она право продать дом без нашего согласия? Все сестры совершеннолетние, я и моя старшая сестра работаем, младшая еще учится. Мама с нами не живет, но с отцом не разведена.

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Была семья мама, папа, 3 дочери. Родители приватизировали дом на себя и младшую дочь. В 2009 умирает отец, в доме остались прописаны мать, средняя сестра с мужем (детей нет), в наследство после отца никто не вступал. В 2011 умирает, средняя сестра (в наследство никто не вступал) которая была прописана в доме. Остались мать и зять. Через полгода тоже в 2011 умирает мать, в доме остался прописан только зять. В данный момент старшая сестра подала на наследство после матери и в суд на наследство после отца (пропущен срок), Младшая сестра отказывается от доли в пользу старшей. Вопрос: имеет ли какую то долю от дома зять? А Hотариус сказал что зятю долю умершей сестры жотя она ни в какое наследство не вступала.

У Бабушки был частный дом. В этом доме проживал сын с семьей состоящей из жены и троих детей. Бабушка дом завещала сыну. В 2002 году она умерла. Сын в права наследства не вступал и умер в 2010 году. В 2014 умерла его жена. На данный момент в живых осталось 2 дочери, и старшая сестра отца. Владельцем дома до сих пор является бабушка. Между кем и как теперь делить дом?

Бабушка умерла остался дом, в этом доме прописана моя сестра, мать собралась продавать дом имею ли я право на долю дома? Благодарю за ответ жду с нетерпением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение