Что можно сделать чтоб разъехаться без согласия моих родственников.

• г. Москва

Мы с несовершеннолетним сыном живем в квартире (3 комнаты) с моей матерью и братом. Отношения нельзя назвать семейными уже 6 лет. Квартира муниципальная и в аварийном состоянии. Мы с сыном живем в проходной комнате. Ребенок не здоров: астма, аллергия, мигрень. Что можно сделать чтоб разъехаться без согласия моих родственников.

Если это возможно, готова оплатить юридические услуги.

С уважением и надеждой Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! У Вас есть два варианта действий - добиться согласия всех проживающих на приватизацию, приватизировать, продать квартиру и поделить деньги - один вариант. Но, учитывая сложные семейные отношения, сделать это будет видимо затруднительно. Второй вариант - принудительный размен на основании ст. 72 ЖК РФ. Этот вариант достаточно сложен технически. Вам необходимо найти вариант размена квартиры на две муниципальных площади, при этом одна из них - не меньше 1/2 квартиры, который Вы предложите матери и сестре, вторая - также не меньше 1/2 квартиры - для Вас с ребенком. Этот вариант предложить матери и сестре. Предложение должно быть сделано письменно и нотариально удостоверено. После получения отказа или неполучения ответа в течение месяца Вы можете обращаться в суд с иском о принудительном размене. Вариант размена должен сохранять силу от предложения, до вынесения решения судом. С уважением, Дмитрий Константинович.