Капитан запаса спрашивает - есть ли возможность получения жилищного сертификата после 17 лет службы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я капитан запаса. Выслуга 17 лет календарных (21 год в льготном исчислении). Уволился по семейным обстоятельствам. Семья из 4 человек. Имею ли я право на жилищный сертификат. Увольнялся из закрытого военного городка в 1997 году. Рапорт на сертификат тогда писал, но их в то время мало кому давали. Какие перспективы на сегодняшний день...? Подскажите...

Ответы на вопрос (2):

Я капитан запаса. Выслуга 17лет календарных ( 21 год в льготном исчислении). Уволился по семейным обстоятельствам. Семья из 4 человек. Имею ли я право на жилищный сертификат. Увольнялся из закрытого военного городка в 1997 году.

Ответ предыдущего М.. неверный

Нет не имеете.

Увольнение по семейным обстоятельствам не льготное основание, согласно ФЗ " О статусе военнослужащих", а именно:

-ОШМ; по возрасту, по болезни; нарушение со стороны МО РФ, контракта.

Единственно, если Вы проживаете в военном городке, то имеете право на отселение.

Иосиф, если вы были постановлены на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий Вам предоставляется право на получение сертификата.

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют граждане Российской Федерации

- военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.

Для участия в подпрограмме граждане, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе с приложением следующих документов:

- справка об общей продолжительности военной службы (службы);

- выписка из приказа об увольнении с военной службы (службы) с указанием основания увольнения - для граждан, уволенных с военной службы (службы) и состоящих после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти;

- выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

- выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением граждан, проживающих на территории закрытого военного городка (поселка).