Исполнительное производство, алименты и возможность выезда за границу в сложной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Что такое исполнительное производство? У меня ситуация такая, я в разводе. Имею 2-х детей. Бывшая жена подала в суд на алименты, алименты присудили, но я их не плачу так как один ребёнок проживает со мной, а второй с ней. И я подал в суд на определение места жительства ребёнка со мной и отмену алиментов, но она бегает к приставам и приставы трясут меня. Так как суд ещё не скоро и обелюсь я тоже не скоро. Меня интересует, при таких обстоятельствах смогу ли я поехать хоть куда то загарницу?

Ответы на вопрос (2):

Сергей! Исполнительное производство - это дело, которое находится в производстве судебного пристава-исполнителя на основании исполнительного листа выданного судом.

Имеются ли запреты в отношении вас на выезд из РФ/въезд в РФ вы можете узнать непосредственно у судебного пристава-исполнителя.

Что касается, действий судебного пристава-исполнителя Вам следует написать и подать заявление о приостановлении исполнительного производства, в связи с тем, что вы обратились в суд с иском о взыскании алиментов и определении места жительства.

В выезде за пределы РФ Вам будет отказано, т.к. имеется задолженность. Информацию об этом Вы можете самостоятельно проверить на сайте ФССП.

Необходимо максимально оперативно решать вопросы с определением места жительства ребенка с Вами и относительно исполнительного производства.

Исполнительное производство - дело в службе судебных приставов, возбужденное на основании исполнительного листа, который выдается в суде.