Возможность подписания мирового соглашения или соглашения о взаимозачете в деле о задолженности по алиментам между бывшим супругом и родителем, проживающим с ребенком

• г. Краснодар

После развода с женой один ребенок остался проживать с ней второй со мной, сейчас бывшая жена подала на меня в суд по поводу задолженности по алиментам, исполнительное производство на меня не открыто. Я подал встречный иск на алименты ребенку который проживает со мной. Возможно ли в этом деле подписать мировое соглашение или соглашение о взаимозачете? Как назвать такое соглашение?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Вы можете заключить мировое соглашение и заявить о заключении мирового соглашения на судебном заседании.

Здравствуйте! Взаимозачет невозможен. Суд вправе утвердить мировое соглашение, если его условия будет отвечать интересам несовершеннолетних детей

Заявите ходатайство о заключении мирового соглашения в суде. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

""1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

""2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

""3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

""4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

" Открыть полный текст документа "

Добрый день! Вы можете подписать такое соглашение об уплате алиментов в судебном порядке. Тогда оно будет равноценно судебному решению и обязательно к исполнению. Всего Вам доброго.