Претендование на наследство сына - возможность обращения в суд при отсутствии завещания и отказе от передачи имущества внучке

• г. Улан-Удэ

Могу ли я претендовать на наследство своего сына. Сын умер, завещания не оставил. У сына есть совершеннолетняя дочь и я его отец. Его дочь т.е. моя внучка не дает мне никаких документов на квартиру сына и его машину. Скажите как мне быть в данной ситуации? Могу ли я обратиться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к нотариусу по месту регистрации сына.

Здравствуйте Виктор Владимирович!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ),

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Обращайтесь к нотариусу.