В связи с тем, что квартира была продана, на кого подавать?

• г. Москва

Событие, о котором я сейчас расскажу, произошло летом 2005. И т.к. я до сих пор ничего не сделала, я думала, что уже поздно шевелиться. Но, попав случайно на страницы вашей консультации, у меня появилась надежда, что, может быть, поезд еще не ушел.

Начало стандартное: живем на 3 этаже в приватизированной квартире (страховки нет). Летом нас залили с 6 этажа (причем, 2 стояка и до подвала). Пострадала полностью кухня и ванная. Из ЖЭКА приходили, составили акт, но, т.к. хозяева квартиры не объявлялись, им отрезали воду, в акте причину протечки не указали. Когда через несколько дней пришли хозяева, они показали, что у них все в порядке и сухо. Вину свою не признали. ЖЭК тянул несколько месяцев, пока признал вину хозяев этой квартиры (считают, что у них лопнула подводка на кухне, т.к. шланг сиял новизной). После чего квартира была быстро продана (в ноябре 2005). Большинство пострадавших уже сделали ремонты и воевать не собираются. У меня денег нет на ремонт и очень обидно, т.к. 3 года назад я делала косметику. Все сейчас стоит в нетронутом аварийном состоянии. Смету не составляла, но в акте подробно весь урон описан.

1. Есть ли шансы, стоит ли затеваться с судом?

2. В связи с тем, что квартира была продана, на кого подавать?

3. Какую сумму реально отсудить? Т.е. можно ли на нее отремонтировать? (а то друзья говорят, что дадут пару тысяч и все)

4. Если посоветуете бороться, то с чего начинать?

Очень буду признательна за советы.

С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Шансы есть, но Вам первым делом надо узнать новое место жительства бывших хозяев. Сумму ущерба вы можете указать исходя из акта - если ответчики с этим не будут согласны пусть проводят экспертизу за свой счет. Узнав новое место жительства ответчиков обратитесь в любую юридическую/адвокатскую контору - Вам составят исковое заявление и разъяснят в какой суд обратиться.