Можно ли нам запретить проходить через соседей в нашем собственном доме и как это регулируется законодательством?

• г. Красноярск

Хотелось бы задать такой вопрос. Мы проживаем в трех квартирном частном доме на земле. Живем в середине, с двух сторон разные хозяева. Вход в наш дом идет через одних соседей, но они запрещают нам проходить, хотя по всем документам числится что наш и их двор общий и вход в свою квартиру мы можем осуществлять именно через их ограду. Они поставили новые ворота, и посадили собак, (в нашей семье двое несовершенно летних детей под опекой страшно выходить не дай бог собака сорвется) постоянно льют воду под ноги под ноги т.к вывели трубу на улицу но не сделали канализацию. Ходить совершенно невозможно. Они даже не оформили документы после переезда живут тут всего 2 года (наша семья здесь больше 30 лет и все положенные по закону документы есть) Хозяева с другой стороны приватизировали свою собственность поэтому ограждены забором и ходить через них мы не можем. Скажите имеют ли наши соседи право препятствовать нам проход через них, куда можно обратиться в такой ситуации? И какие законы могут помочь разобраться как нам быть? Не через форточку же в конце концов нам ходить. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к юристам, они помогут составить исковое в суд. Препятствовать Вам не должны, но ...

Валерий, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Необходимо исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Статья 304 Гражданского кодекса РФ