Соседи пытаются перекрыть доступ через наш двор - что делать?

• г. Новосибирск

Имеют ли право соседи ходить через наш двор? Дом на 4 квартиры. Дому более 30 лет и при строительстве почему-то хозпостройки всех четырёх квартир посроили на нашей стороне, законно ли это? Соседи ходили всегда через наш двор. Хозпосройкой своей они не пользуются более 20 лет, так как построили на своей стороне. Устав, от вечных похождений мы поставили новый забор, перекрыв им вход в наш двор. С их стороны так же есть ворота и можно пройти на центральную улицу, пройдя всего один дом. И хотят на месте хозпостройки, которая на нашей стороне построить гараж, хотя это будет припятствовать нашей парковке и подъезду. Грозятся сломать забор и перекрыть нам газ, газовая труба проходит через их двор. В соседнем таком-же доме никто ни через чей двор не ходит. Заранее очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваш дом многоквартирный и всем собственникам квартир в нем принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок.

«Земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты» (ст. 36 ЖК РФ).

Нужно находить мирное решение в ситуации с соседями.

Если договориться не получается, через суд можно определить порядок пользования участком.