Как правильно поделить метраж в трёхкомнатной коммунальной квартире и разрешить споры с соседями без обращения в суд?

• г. Москва

Мне досталась комната в трёхкомнатной коммунальной квартире Из трёх комнат она самая большая. Прописано у меня 4 человека. До этого в квартире жили только соседи (две семьи: 3 человека, из них прописан только один; 4 человека - все прописаны), занимали они две комнаты, соответственно места на кухне, ванной, туалете, коридоре они поделили на две семье и освобождать для меня место они не хотят (говорят - это наше).

Скажите, пожалуйста, как правильно поделить метраж и на какие документы необходимо ссылаться? Кому должно принадлежать больше места: тому, у кого комната больше по метражу или тому, у кого людей больше прописано? В случае отказа с их стороны кого можно пригласить, чтобы нас рассудили? Возможно ли всё это сделать без обращения в суд?

Уже сил нет с ними бороться.

Огромное спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

К сожалению, без обращения в суд Вы не сможете поменять ситуацию. Вам необходимо определить порядок пользования местами общего пользования.

Кухня, коридор, санузел - это места общего пользования, их делить не надо - все пользуются совместно общей площадью этих помещений. Если вам создают препятствия можете обратиться в Домоуправление или суд. Ограничений по количеству проживающих быть не должно.