Судебное разделение наследственной доли в общедолевой квартире и оформление соглашения о совместном пользовании

• г. Москва

После смерти мамы в 1997 г. наследовал 1/2 от половины двухкомнатной квартиры пл. 50.2 м, находящуюся в обще-долевой собственности, комн.-11.4 м, комн.-16.6 м. моя доля составляет 12.55 м. В квартире на момент смерти проживала и зарегистрирована моя сестра. Могу я выделить свою долю по суду? Нужно ли оформлять соглашение о совместном пользовании? Должен ли компенсировать стоимость выделенной доли, если она превышает размер доли по свидетельству зарегистрированного права на недвижимое имущество. Может быть принято решение суда об обязательном выкупе разницы между стоимостью долей (выделенной и наследованной) Сестра всячески отчуждает моё право на владение недвижимым имуществом по зарегистрированному праву.

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятно, какой вам нужен результат. Вселение? Определение порядка пользования комнатами? Эти вопросы возможно решить в судебном порядке. Звоните, обсудим.

В ответ на ваш отзыв. Я не поняла ваш выпад. Вы хорошо отдаете отчет своим словам? Вы задали вопрос, я ответила. Вам нужно непременно доказать, что вы нечетко выражаете свои мысли? Пожалуйста.

"После смерти мамы в 1997г. наследовал 1/2 от половины двухкомнатной квартиры"-вот это ваши слова? Далее, следует ваш вопрос: "Могу я выделить свою долю по суду?"-ваша доля уже выделена, вы унаследовали 1/2 долю. Что еще вам надо выделить?

"Сестра всячески отчуждает моё право на владение недвижимым имуществом по зарегистрированному праву. "-а вот это чьи слова, являющиеся бредом? Сестра отчуждает ваше право? Это как, простите? Отчуждать можно объект недвижимости, лично, либо доверить это полномочие третьему лицу, выдав ему нотариальную доверенность.

Что конкретно вас интересует? Определение порядка пользования комнатами? -такой вопрос решается без выплаты компенсации.

Сформулируйте ваш вопрос так, чтобы юрист имел возможность прочесть его без переводчика.

Не каждую квартиру по техническим причинам можно разделить в натуре. Квартиру в одноэтажном доме ещё удаётся, но в многоквартирном это не возможно. Без раздела выдел доли не возможен. Принудительный выкуп 1/2 доли также не возможен, т.к. размер доли не является незначительным для собственника.

Без выдела вопрос о разнице и компенсации соответственно не возникнет.