Документ, разрешающий или запрещающий директору организации выдавать себе премии, теперь доступен по ссылке
597₽ VIP

• г. Москва

Ссылку на документ, подтверждающий или запрещающий исполняющему обязанности директора образовательной организации выписывать самому себе премии.

Ответы на вопрос (12):

Должности и.о. нет. Есть должность директора. Премии выплавиваются на основании Положения о премировании, коллективного или трудового договора.

в учреждении должно быть Положение о материальном стимулировании сотрудников (о премиях и мат.помощи)

вопрос распределения доп. выплат можно отнести к компетенции коллегиального органа(комиссии)+профсоюз (если есть)

Руководитель учреждения издает приказ на основании протокола комиссии

Подскажите, пожалуйста, ссылку на документ, подтверждающий или запрещающий исполняющему обязанности директора образовательной организации выписывать самому себе премии.

Майя, это Устав, Колдоговор. положение о премировании.

такой должности нет, есть должность директора, премии выплачиваются на основании локального акта

В каждой образовательной организации имеется положение о примировании сотрудников соот ветственно чтобы выяснить данный вопрос необходимо поднять данное положение в каждом учреждении оно индивидуальное

Надеюсь помог с вопросом Удачи !

Если это государственная образовательная организация, то актуальным будет Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов) (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 1994 г. N 210), где в п.5 установлено:

5. Оплата труда руководителя государственного предприятия (размер должностного оклада, размер отчислений от прибыли на вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности) определяется органом исполнительной власти, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях и осуществление полномочий собственника имущества, или уполномоченным им органом, имеющим право заключать трудовой договор (контракт) с руководителем государственного предприятия.

Вот пример !

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИРОВАНИИ РАБОТНИКОВ

ГБОУ СОШ № 220 СОУО ДО ГОРОДА МОСКВЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия оплаты труда работников ГБОУ СОШ № 220, устанавливает зависимость заработной платы работника от его квалификации, сложности выполняемой работы, качества и количества затраченного труда.

1.2. Правовым основанием введения в ГБОУ СОШ № 220 данной системы оплаты труда являются ст. 29, 41 Закона РФ «Об образовании»; ст. 144, 145, 147, 149, 151, 152, 153, 333 Трудового кодекса Российской Федерации в ред.Федерального закона от 25.11.2009 года № 267-ФЗ; постановление Правительства РФ от 03.04.03 № 191; единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2011 год, постановление Правительства Москвы от 03.08.2010 года № 666-ПП «Об утверждении единых принципов и рекомендаций по разработке и введению новых отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы», постановление Правительства Москвы от 21 декабря 2010 года № 1076-ПП «О порядке осуществления органами исполнительной власти города Москвы функций и полномочий учредителя государственных учреждений города Москвы», постановление Правительства Москвы от 28.12.2010 года № 1080-ПП «О совершенствовании системы оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы», постановление Правительства Москвы от 22.03.2011 года № 86-ПП «О проведении пилотного проекта по развитию общего образования в городе Москве», постановление правительства Москвы

от 28 сентября 2011 г. № 455-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22 марта 2011 г. № 86-ПП», Приказ Департамента труда и занятости населения г. Москвы от 27 января 2011 г. 361 « Об утверждении методических рекомендаций об установлении в дополнительных соглашениях к трудовым договорам с руководителями подведомственных государственных учреждений условий, обеспечивающих

прямую зависимость размеров оплаты труда руководителей от средней заработной платы основного персонала государственного учреждения»; приказ Департамента образования города Москвы от 31.01.2011г. №78 «Об утверждении рекомендаций по разработке системы оплаты труда руководителей и заместителей руководителей государственных образовательных учреждений»; приказ Департамента образования города Москвы от 15.04.2011г. №275 «О внесении изменений в приказ Департамента

образования города Москвы от 31.01.2011г. №78»; приказ Департамента образования города Москвы от 01.03.2011г. №166 «Об утверждении Методических рекомендаций по составлению штатных расписаний государственных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, системы Департамента образования города Москвы»; приказ Департамента образования города Москвы от 29.04.2011г. №314 «Об учете квалификационных категорий, присвоенных педагогическим работникам»; приказ Департамента образования города Москвы от 15.12.2011г. №1114 «Об утверждении перечня должностей работников, относящихся к основному персоналу учреждения, реализующего

основные общеобразовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, дополнительные программы, для определения размера должностных окладов

руководителей государственных образовательных учреждений Департамента

образования города Москвы».

1.3. Положение о премировании работников Государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 220 (далее -Положение) регулирует порядок и условия установления и выплаты премийработникам Государственного образовательного учреждения средней

общеобразовательной школы № 220 (далее - работники).

1.4. Премирование работников производится за счет и в пределах стимулирующей части фонда оплаты труда Государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 220 (далее – ГБОУ СОШ № 220), а также за счет и в пределах экономии фонда оплаты труда ГБОУ СОШ № 220.

1.5. Доля стимулирующей части фонда оплаты труда для поощрительных выплат за качество выполняемой работы по результатам труда определяется

приказом руководителя учреждения один раз в квартал.

1.6. Премирование работникам производится при условии наличия достаточных денежных средств в стимулирующей части фонда оплаты труда

ГБОУ СОШ № 220 или при наличии экономии фонда оплаты трудаГБОУ СОШ № 220. Премирование работников не производится в случае отсутствия необходимых средств в стимулирующей части фонда оплаты труда работников ГБОУ СОШ № 220 или при отсутствии экономии фонда

оплаты труда ГБОУ СОШ № 220.

1.7. Размеры премий работников устанавливаются исходя из экспертной деятельности учителя по пятибалльной шкале, или в абсолютных величинах на основании приказа директора школы. При расчете стоимости одного балла используется следующая формула: В =S/N, где B – стоимость одного балла в рублях, S – общая сумма премиального фонда в рублях, N –суммарное количество баллов всех работников.

1.8. Премирование работников не производится в случае наличия у работника дисциплинарного взыскания.

1.9. Размеры премий работников подлежат снижению в следующих случаях:

нарушение Устава школы, Правил внутреннего распорядка и других локальных актов школы - от 30 до 100 процентов размера премии;

нарушение трудовой дисциплины - от 30 до 100 процентов размера премии; невыполнение должностной инструкции (функциональных обязанностей)- от 30 до 100 процентов размера премии;

несоблюдение требований по ведению документации - от 20 до 100процентов размера премии;

низкий уровень исполнительской дисциплины- от 20 до 100процентов размера премии.

2. Порядок премирования работников

2.1. Премирование работников производится единовременно, ежемесячно или устанавливается на другие сроки по результатам работы работника за месяц,четверть, полугодие или год, а также при наступлениизнаменательного события или при выполнении единичной важной и срочной работы, при условии ее качественного выполнения.

2.2. Премирование работников на длительный срок производится на основании приказа по ГБОУ СОШ № 220, в котором указываются размеры премий по каждому работнику и показатели премирования в соответствии с данным положением.

2.3. Единовременное премирование производится на основании приказа по ГБОУ СОШ № 220, в котором указывается размер единовременной премии

и показатели (критерии) премирования.

2.4. Депремирование или снижение размера премии работника осуществляется на основании приказа по ГБОУ СОШ № 220, в котором указываются причины депремирования или снижения размера премии работника, и размер снижения премии.

3. Показатели премирования работников

3.1. Премирование работников производится по следующим показателям:

3.1.1. Педагогическим работникам за:

3.1.1.1. достижение учащимися высоких показателей, рост качества образованности;

3.1.1.2. участие в инновационной деятельности, ведение опытно-экспериментальной работы, разработка и внедрение авторских программ, выполнение программ углубленного и расширенного изучения предмета;

3.1.1.3. высокое качество подготовки и проведения внеклассных мероприятий;

3.1.1.4. организация и проведение мероприятий, повышающих имидж школы

у учащихся, родителей, общественности;

3.1.1.5. снижение (отсутствие) пропусков учащимися уроков без уважительной причины;

3.1.1.6. эффективное использование на уроке и во внеклассной работе здоровьесберегающих технологий;

3.1.1.7. применение на уроке информационных технологий;

3.1.1.8. эффективная работа по методической теме школы;

3.1.1.9. высокое качество методической работы;

3.1.1.10. высокий уровень решения конфликтных ситуаций;

3.1.1.11. образцовое содержание и развитие кабинета;

3.1.1.12. высокий уровень исполнительской дисциплины (ведение документации, подготовка отчетов, участие в работе совещаний и т.д);

3.1.1.13. успешное руководство выпускными (4, 9, 11 и 5 как переходным) классами;

3.1.1.14. организация сотрудничества с родителями;

3.1.1.15. оформительские работы;

3.1.1.16. содействие школьному самоуправлению;

3.1.1.17. качественное дежурство по школе и по этажам;

3.1.1.18. подготовка информационных материалов для сайта школы;

3.1.1.19. эффективная работа поорганизация профессиональной ориентации;

3.1.1.20. подготовка обучающихся к олимпиадам, конференциям, смотрам;

3.1.2. Заместителям директора по УВР, ВР, по обеспечению безопасности за:

3.1.2.1. организацию предпрофильного и профильного обучения;

3.1.2.2. высокое качество выполнения плана внутришкольного контроля, плана воспитательной работы;

3.1.2.3. высокий уровень организации и проведения итоговой и промежуточной аттестации;

3.1.2.4. высокий уровень организации и проведения внеклассных мероприятий;

3.1.2.5. высокий уровень организации и контроля (мониторинга) учебно- воспитательного процесса, инновационной деятельности и опытно-экспериментальной работы;

3.1.2.6. сохранение контингента обучающихся;

3.1.2.7. высокий уровень аттестации педагогических работников школы;

3.1.2.8. поддержание благоприятного психологического климата в коллективе;

3.1.2.9. высокий уровень исполнительской дисциплины.

3.1.3. Заместителю директора по АХР за:

3.1.3.1. обеспечение высокого качества санитарно-гигиенических условий в помещениях и на территории школы;

3.1.3.2. высокое качество выполнения требований пожарной и электробезопасности;

3.1.3.3. высокое качество подготовки и организации ремонтных работ;

3.1.3.4. высокий уровень исполнительской дисциплины.

3.1.4. Педагогу-психологу, социальному педагогу за:

3.1.4.1. результативность развивающей работы с учащимися;

3.1.4.2. своевременное и качественное ведение банка данных на детей, охваченных различными видами контроля;

3.1.4.3. участие в инновационной деятельности, ведение опытно-экспериментальной работы;

3.1.4.4. подготовка информационных материалов для сайта школы;

3.1.4.5. высокое качество консультативной помощи учащимся и их родителям.

3.1.5. Зав. библиотекой за:

3.1.5.1. высокую читательскую активность обучающихся;

3.1.5.2. пропаганду чтения как формы культурного досуга;

3.1.5.3. участие в общешкольных, районных и иных мероприятиях;

3.1.5.4. оформление тематических выставок;

3.1.5.5. планирование комплектования библиотечного фонда.

3.1.6. Обслуживающему персоналу за:

3.1.6.1. проведение генеральных уборок;

3.1.6.2. высокое качество работы;

3.1.6.3. оперативность выполнения заявок по устранению технических неполадок.

3.1.6.4. высокое качество санитарно-гигиенических условий на закрепленной

территории.

3.1.7. Специалисту по кадрам, делопроизводителю за:

3.1.7.1. высокое качество ведения документации;

3.1.7.2. оперативность работы.

3.1.8. Лаборанту, дежурному администратору и учителю, ответственному по питанию, инженеру по охране труда и технике безопасности, инженерупо информационным технологиям за:

3.1.8.1. высокое качество работы;

3.1.8.2. профессиональная ответственность.

3.2. Единовременное премирование работников также производится:

3.2.1. при наступлении знаменательного события или юбилея, как в жизни

страны и трудового коллектива школы празднование Дня учителя, Дня

защитника Отечества, Международного женского дня, юбилея образовательного учреждения, празднование Нового года и т.п., так и

конкретного работника в связи с выходом на пенсию, к юбилейным датам

дня рождения;

3.2.2. по результатам участия в конкурсах педагогического мастерства;

3.2.3. за качественное проведение открытого мероприятия для педагогических работников (мастер-класс, семинар и др.);

3.2.4. за представление своего педагогического или управленческого опыта;

3.2.5. за подготовку медалистов по результатам ЕГЭ, подтверждение или повышение годовой отметки.

4. Дополнительные положения

4.1. Для любых категорий работников школы в качестве критериев при назначении премии могут быть использованы следующие критерии:

4.1.1 Работнику школы за руководство профсоюзным объединением.

4.1.2. Работникам школы за благоустройство территории.

4.1.3. Работникам школы за работу с опекаемыми детьми или детьми-инвалидами.

4.1.4. Работникам школы за организацию работы по изучению Правил дорожного движения, охране труда, безопасности жизнедеятельности.

4.1.5. Работникам школы за поддержку школьного сайта, подготовку информационных материалов, дистанционное консультирование и работу с информационными пространствами.

4.1.6. Работникам школы за иные обстоятельства, приравненные к вышеизложенным и одобренные Управляющим советом школы и Профсоюзным комитетом работников школы.

Майя, здравствуйте!

Полагаю, что условия и порядок начисления и выплаты премии руководителю образовательного учреждения (если это учреждение, финансируемое из бюджета - местного, регионального или федерального) регламентируются в первую очередь трудовым договором, заключенным с руководителем. Если же это и.о., то применяются также нормативные акты, принятые на уровне, соответственно, муниципального образования (например, органами местного самоуправления в сфере образования, как правило, департаментом образования), региона или РФ.

Ищите "концы" там.

В коллективном договоре и локальном акте (положении о премировании) могут быть и всего лишь только общие нормы, а "конкретика" в указанных выше актах, скорее всего.

Майя, о регулировании порядка оплаты труда на предприятиях даже не смотрите. Образовательные организации явно создаются, скорее всего, в форме учреждений.

Во всяком случае, в форме некоммерческих организаций.

Добрый вечер Майа! Это может быть внутренний документ министерства.Удачи

Подписывать приказ о начислении разовой премии самому себе наемный директор не вправе. Это противоречит части 2 статьи 135 и статье 191 Трудового кодекса РФ, которые требуют, чтобы решение о премировании сотрудника принимал работодатель.

Выплата премии директору по его же приказу может быть признана не соответствующей трудовому законодательству. В этом случае:

– налоговая инспекция может оспорить уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму премии (ст. 255 НК РФ);

– учредитель может потребовать от директора полного возмещения ущерба, причиненного организации (ст. 277 ТК РФ, ст. 45 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 71 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ);

– учредитель могут уволить директора (п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).