Спор о праве сдачи в аренду комнаты в квартире с долевой собственностью
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Отдельная 2 х комнатная квартира, была куплена в долевую собственность на двоих.

Квартира была зарегестрирована между собственниками на 2\5 и 3\5 части.

Судом было определен порядок пользования квартирой, распределили отдельные комнаты.

Позднее один из собственников продал свои 2\5 части новому хозяину.

В новой справке ф 7 (Характеристика Жилого Помещения) в графе принадлежность у нас указана как долевая собственность, а у второго как частная.

Второй хозяин сдает в аренду свою комнату без нашего согласия.

По закону долевой собтсвенности чтобы сдавать в аренду нужно согласие всех собственников, вопрос:

Попадает ли наша ситуация под закон долевой собственности, нужно ли наше согласие что бы тот сдавал в аренду комнату?

Ответы на вопрос (8):

Ирина, если решением суда определена долевая собственность, то Ваше согласие на аренду комнат требуется

Согласно ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Роман! Смотрите что написано не в технических документах - справке Формы 7, а в Свидетельстве о праве! А там - долевая собственность. Следовательно ваше согласие при сдаче комнаты в наем обязательно. Аренда - это у юр. лиц.

Добрый вечер. На основании ст.209 ГК РФ собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

Следовательно собственник может сдать комнату в квартире в наем без каких-либо проблем. Он же сдает свою долю -комнату и вам я так понял их разделили в судебном порядке, а не всю квартиру, поэтому согласие не требуется.