Может ли мать военнослужащего лечиться в военном госпитале и кому предоставляется подобная льгота?
199₽ VIP

• г. Кинель

Я мать военнослужащего-майора, участника боевых действий в Чечне и т. д. Я больна. Имею ли я право лечиться в военном госпитале, и какие члены семьи пользуются такой льготой? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Имею ли я право лечиться в военном госпитале, и какие члены семьи пользуются такой льготой?

Вы не имеете таким правом

Здравствуйте, Тамара Петровна!

Такая льгота к сожалению для Вас не предусмотрена действующим законодательством.

В медицинских частях и учреждениях Минобороны России право на лечение имеют:

военнослужащие по призыву;

офицеры;

? члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами;

офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей;

прапорщики (мичманы);

военнослужащие по контракту (остальные категории);

прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, родители, достигшие пенсионного возраста, и родители-инвалиды старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

лица, находящиеся на иждивении кадровых офицеров по перечню, определенному приказом Министра обороны Российской Федерации 2005 г. № 085, приказом Министра обороны Российской Федерации 2005 г. № 1074дсп. Согласно требованиям приказа к иждивенцам относятся лица, которые находятся на полном содержании, или получают помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, кавалеры орденов Славы 3-х степеней, Герои Социалистического Труда, являющиеся пенсионерами Минобороны России;

граждане, призванные на военные сборы.

Гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации (формируемый за счет численности Вооруженных Сил Российской Федерации) на время постоянной трудовой деятельности в составе органа военного управления, воинской части, учреждения, военно-учебного заведения. К указанному контингенту не относится гражданский персонал акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и обществ с иными формами собственности, осуществляющих деятельность в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации на основании договоров (контрактов).

Воспитанникам Суворовских военных, Нахимовского военно-морского, военно-музыкального училища, Пансиона воспитанниц Минобороны России медицинская помощь в ВМУ оказывается без ограничений по системе обязательного медицинского страхования.

- любой гажданин РФ, изъявивший желание лечиться в военном госпитале и заключивший договор на лечение на коммерческой основе (за плату).